Главная » Компании » Уоррен Баффет. Миллиардер не носит дорогие вещи. Они выглядят на нем дешево

Уоррен Баффет. Миллиардер не носит дорогие вещи. Они выглядят на нем дешево

Американец Уоррен Баффет, возглавляющий, по версии журнала «Форбс», список самых богатых людей планеты, ест гамбургеры и не имеет личного шофера.

Состояние знаменитого бизнесмена перевалило за 60 миллиардов долларов. Но, похоже, 78-летний Баффет этого уже не заметил — равно как и треволнений на финансовом рынке. Это неудивительно. По слухам, у гендиректора процветающего инвестиционного холдинга «Беркшир Хатауэй» нет ни мобильного телефона, ни компьютера. Пожалуй, его единственная слабость — частный самолет, к которому Баффет относится с особой нежностью. В остальном он весьма консервативен и демократичен. Возможно, благодаря именно ему джинсы и футболка стали классическим дресс-кодом простого американского миллиардера. «На самом деле я ношу дорогие костюмы, просто они дешево на мне выглядят», — шутит сам Уоррен.

Его любимая еда — старый добрый фастфуд. И даже в самых изысканных ресторанах он неизменно заказывает себе гамбургер с картошкой фри, запивая все это вишневой водкой. Его пристрастия постоянны и в отношении проверенных кадров. Так, менеджер по подбору домашней мебели для Уоррена проработала с ним бок о бок — ни много ни мало — до 103 лет! Кстати, об апартаментах. Миллиардер до сих пор живет в родном штате Небраска — в доме, который он купил еще в середине 1980-х.

Когда в 76 лет Баффет надумал во второй раз жениться на своей 60-летней подруге, то сам выбирал для нее кольцо в магазине собственного холдинга. При этом он воспользовался скидкой, которая предусмотрена для всех сотрудников этой компании. Впрочем, Баффет совсем не жадный. Это подтверждает надпись на номерном знаке его автомобиля — «Расчетливый».

У Уоррена есть прозвище — "оракул из Омахи": так его величают за безошибочное чутье на рыночную конъюнктуру. Его концерн включает предприятия, связанные с производством красок, текстиля и мебели, автострахованием и много с чем еще. Баффет также владеет активами в других известных компаниях. При этом он всегда отказывался вкладывать деньги в высокотехнологичные отрасли, признаваясь, что „ничего в этом не понимает“.

Как стать богачом

Свою первую сделку сын биржевого трейдера и видного деятеля Республиканской партии осуществил в шесть лет. Тогда маленький, но уже весьма предприимчивый Баффет продал бутылочку колы и получил прибыль в 10 процентов. В 11 лет он участвовал в своих первых биржевых торгах. Окончив Школу бизнеса Колумбийского университета, Уоррен работал в самых разных организациях, пока в начале 1960-х не заинтересовался активами текстильного предприятия, близкого к банкротству. Теперь оно, как известно, процветает. Впрочем, за свою компанию миллиардер не боится, да и кризис ему нипочем. Недавно он вообще отдал 85% своего состояния пяти благотворительным фондам. Причем большая часть средств перешла под контроль его лучшего друга Билла Гейтса, которого Баффет в этом году обогнал в рейтинге первых богачей планеты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...