Главная » Экономика » РФ предложила Турции сотрудничество по «Южному потоку»

РФ предложила Турции сотрудничество по «Южному потоку»

Россия предложила Турции сотрудничество в рамках реализации проекта трубопровода «Южный поток». Об этом 1 июля сообщает РИА Новости.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин озвучил предложение о сотрудничестве на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. Реакция турецкой стороны пока не озвучена.

Трубопровод «Южный поток» протянется из Новороссийска в Болгарию, а далее в Италию и Австрию. Как ожидается, проект будет реализован к 2013 году. По замыслу проектировщиков, «Южный поток» позволит снизить зависимость РФ от стран, через которые осуществляется транзит топлива в Европу — в частности, от Украины и Турции.

Также на встрече российского вице-премьера и турецкого министра обсуждался проект газопровода Nabbuco. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поставляться из Центральной Азии в страны Евросоюза. Nabbuco станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. «Южный поток» и Nabbuco считаются конкурирующими проектами.

По данным агентства «Интерфакс», также министр и вице-премьер обсуждали строительство газопровода «Голубой поток-2» (первый газопровод «Голубой поток», ведущий из РФ в Турцию, уже построен).

«Чем больше возможностей для поставки газа потребителям будет, тем лучше», — сказал Сечин корреспонденту РИА Новости по итогам встречи с Йылдызом. При этом вице-премьер подчеркнул, что необходимо строго оценивать экономическую целесообразность проектов. «Точный экономический расчет эффективности, конкурентоспособность должны показать, какой проект лучше», — заявил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.