Главная » Экономика » Содружество беднеющих государств

Содружество беднеющих государств

Как следует из опубликованного в пятницу отчета Межгосударственного статистического комитета СНГ (Статкомитет СНГ), падение промышленного производства в странах СНГ в мае 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось в среднем на 17%. Для сравнения, в мае 2008 года наблюдался рост на 7%. Лидеры и аутсайдеры Наибольший уровень падения промышленного производства в январе-мае наблюдался на Украине – на 31,9%, а также в Молдавии и Киргизии – на 25,3% и 20,2% соответственно.

Незначительный рост за первые пять месяцев года отмечен только в Азербайджане – на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Где-то посередине оказались Армения (минус 8,7%), Белоруссия (падение на 2,8%), Казахстан (минус 3,8%).

Напомним, что по данным Росстата, объем промышленного производства в России в мае снизился на 17,1% по сравнению с маем 2008 года.

«Доля промышленности, состав промышленности в странах СНГ очень разные, и вес промышленности в ВВП также различается, – пояснил GZT.RU Максим Шеин, начальник аналитического управления компании БКС. – Поэтому только на основании цифр по падению промпроизводства сложно сказать, кто хуже, кто лучше».

В то же время, экономики отдельных стран СНГ ориентированы на экспорт сырья. В частности, Азербайджан – нефть, газ, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан – газ.

По мнению Максима Шеина, рост цен на нефть и газ способствовали тому, что начался «обратный эффект», и в мае наблюдалось улучшение показателей. ВВП на постсоветском пространстве По мнению Максима Шеина, гораздо более презентативны данные по сокращению ВВП стран СНГ.

Наибольший экономический рост в январе-мае был отмечен в Азербайджане – 4,4%, следом идут Таджикистан (3,2%) и Белоруссия – 1,4%.
В то же время, по данным статкомитета, в нескольких странах зафиксирован экономический спад – в Кыргызстане минус 0,9%, в Казахстане минус 5,3%, в Молдавии – минус 6,9%.

По прогнозам МВФ, в 2009 году Украина покажет наихудший показатель среди стран СНГ. Эксперты ожидают снижение ВВП на 8%.

В среднем в январе-мае текущего года ВВП стран СНГ сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению Шеина, 9% – это серьезное снижение. Так, такие развивающиеся страны, как Бразилия и Китай демонстрируют только замедление роста.

«Страны СНГ – это зона нашего влияния, и как показывает практика, таможенные, торговые союзы выгодно строить со странами сопредельных территорий, – говорит Шеин. Однако, по оценкам эксперта, пока точек роста экономик стран СНГ практически не наблюдается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте

Несмотря на введенные Западом масштабные санкции против России, Москве удается не просто сохранять прибыль от экспорта, а увеличивать ее. Об этом пишет агентство Bloomberg.