Главная » Экономика » Опрос: экономический кризис страшнее третьей мировой

Опрос: экономический кризис страшнее третьей мировой

В списке главных угроз национальной безопасности, первое место, с точки зрения россиян, занимает экономический кризис, слабая промышленность и сельское хозяйство (11%). Об этом свидетельствую результаты опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На втором месте – проблемы алкоголизма, наркомании и деградация населения ( 9%). Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны Запада, а также возможность Третьей Мировой Войны ( 7%).
Еще по 6% считают, что нашему государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм и безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с Юга, Востока. Порядка 4% респондентов считают, что угрозой для РФ являются горячие точки (Чечня, Дагестан, Ингешетия) и локальные войны на территории нашей страны. По 3% опрошенных указывают такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, приток мигрантов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма и преступности (по 2%).
Россияне наименее склонны опасаться инфляции, безразличия властей к народу, распада страны, социального расслоения, а также истощения природных ресурсов. Впрочем, более трети наших сограждан (39%) вообще не могут сказать, какие именно угрозы стоят перед Россией.
События последнего года заставили наших сограждан по-новому взглянуть на угрозы. Так, если в 2008 году, с точки зрения респондентов, главную опасность для России представляла военная угроза со стороны США, НАТО и Запада в целом (11%), то теперь на нее указывают только 7%, а вот угроза в виде кризиса экономики, напротив, повысила свое значение (с 4% до 11%). Более значимыми, в глазах наших соотечественников, стали опасности в виде алкоголизма и наркомании ( 9% против 3% в 2008 году), безработицы ( 6% против 2%), коррупции ( 6% против 2%), войны с Юга, Востока ( 5% против 1%), «горячих» точек (4% против 1%).
При этом, россияне перестали указывать на такие угрозы, как мигранты из Китая, вероятность революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания (по 1% в 2008 году). Одновременно, заметно упала доля тех, кто затрудняется оценить главные национальные угрозы для России (с 49% до 39%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.