Главная » Экономика » Болгария отказывается от российского газа

Болгария отказывается от российского газа

По ответвлению от газопровода Болгария сможет получать до 3-5 миллиардов кубометров газа в год и таким образом полностью избавится от зависимости от российского газа.

Газопровод ITGI предполагается проложить от ионийского побережья Греции до Италии. Строительство 160-километровой трубы планируется завершить в 2012 году. Стоимость проекта оценивается в 120 миллионов евро. За заполнение газопровода будет отвечать Азербайджан. Ранее предполагалось, что потребителями станут Турция, Греция и Италия. Теперь в их число также вошла Болгария. ITGI позиционируется как конкурент газопровода Nabucco, который, как ожидается, также будет частично заполняться азербайджанским газом. При этом Nabucco в свою очередь конкурирует с проектом газопровода «Южный поток», который по дну Черного моря в обход Украины намерен проложить российский Газпром. В строительстве Nabucco Болгария также принимает участие. Ожидается, что этот газопровод будет введен в строй в 2014 году. При этом лидер победившей на парламентских выборах в Болгарии партии ГЕРБ и наиболее вероятный претендент на пост премьер-министра страны Бойко Борисов на днях заявил о намерении приостановить переговоры по совместно реализуемым с Россией проектам в энергетической сфере. К их числу относится и строительство газопровода «Южный поток».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.