Главная » Экономика » Украина шантажирует «Газпром»

Украина шантажирует «Газпром»

Такое мнение высказали эксперты в комментарии изданию «Коммерсант-Украина».

Напомним, до конца 2005 года Украина напрямую закупала туркменский газ в объеме более 50 млрд кубометров в год. С 2006 года реэкспорт начал осуществлять российский «Газпром». Но в апреле этого года после взрыва на трубопроводе Средняя Азия–Центр отношения между Туркменистаном и Россией осложнились. Ашхабад обвинил в аварии «Газпром», который из-за падения спроса накануне инцидента потребовал от Туркменистана сократить объемы продаж.

Вчера посол Украины в Туркменистане Виктор Майко заявил, что «Нафтогаз» может возобновить закупку газа у Туркменистана в объеме 15 млрд кубометров в год, заявил. В Минтопэнерго утверждают, что рассматривают туркменский газ в качестве альтернативы российскому, что снизит его цену на 10-15%.

В то же время, как сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свой источник в Минтопэнерго, получив в качестве альтернативы туркменский газ, Украина рассчитывает на снижение цен российского топлива. «С начала следующего года Россия будет продавать нам газ по более высоким ценам, а стремление Туркменистана продавать топливо напрямую сделает «Газпром» более сговорчивым»,– уверен собеседник издания. По его мнению, речь может идти минимум о 10-15-процентном снижении.

В «Газпроме» с этой позицией не согласны. «У нас есть формула, указанная в соглашении, которое действует до 2019 года. И никто не намерен от нее отступать»,– заявил источник издания в российской компании.

В то же время, член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что главная цель переговоров с Туркменией – повлиять на позицию «Газпрома», от которого Украина добивается снижения объемов поставок газа в 2010 году. «Речь может идти о размене: «Нафтогаз» откажется от туркменского газа, а «Газпром» снизит объемы поставок в страну»,– соглашается Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.