Главная » Экономика » Россия заняла пятое место по объему привлеченных инвестиций

Россия заняла пятое место по объему привлеченных инвестиций

По итогам 2008 года Россия заняла пятое место в мире по объему привлеченных иностранных инвестиций. К такому выводу пришли авторы доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), который был обнародован в четверг, 17 сентября.

Лидерство по объему иностранных инвестиций сохраняют США, за ними следуют Франция, Китай и Великобритания. По экспорту инвестиций в 2008 году первое место также заняли США, на втором оказалась Франция.

В целом, отмечается в докладе, сокращение инвестиций в развитые страны привело к росту иностранных вливаний в развивающиеся и переходные экономики. Так, экономики наименее развитых стран привлекли в 2008 году рекордные 33 миллиарда долларов, а страны юго-восточной Европы и СНГ с переходной экономикой получили 114 миллиардов инвестиций, что также стало наиболее высоким показателем за все время наблюдений.

По оценкам ЮНКТАД, общий объем иностранных инвестиций в 2009 году сократится до 1,2 триллиона долларов по сравнению с 1,7 триллиона долларов в 2008 году. В 2010 году ожидается рост до уровня 1,4 триллиона долларов, а полное восстановление объема инвестиций наступит не ранее 2011 года, когда он может достичь 1,8 триллиона долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.