Главная » Новости » «Ведомости»: в кабмине обсуждают ограничения на использование наличных

«Ведомости»: в кабмине обсуждают ограничения на использование наличных

Министерство финансов и Минэкономразвития занимаются поиском способов борьбы с теневой экономикой путем введения ограничений на использование наличных. Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника и два эксперта, принимающих участие в обсуждении.

Среди рассматриваемых мер — запрет на выдачу зарплат наличными, ограничения на оплату наличными крупных покупок, например, автомобилей, квартир и предметов роскоши, а также введение муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Однако, как отметил один из источников газеты, на уровень правительства вопрос пока не выносился.

Предметом дискуссии является, в частности, сумма, после которой при совершении крупных покупок заплатить можно будет только безналичным способом.

Что касается так называемого муниципального платежа, то, по словам одного из экспертов, речь идет не о введении налога на наличные, а о пониженной ставке НДС для платежей, совершаемых по карте. В ведомствах тщательно изучают международный опыт применения подобных мер стимулирования безналичных платежей.

Как сообщил «Ведомостям» один из чиновников, какие-то идеи могут войти в план кабмина по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 гг.

В Минфине от комментариев отказались, а в МЭР на запрос газеты не ответили по существу.

В конце января первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство не обсуждает вопрос введения ограничений на проведение расчетов наличными. При этом ранее о возможности рассмотреть такие меры заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.