Главная » Экономика » Работающий гражданин Украины не сможет себе позволить необходимый продуктовый набор

Работающий гражданин Украины не сможет себе позволить необходимый продуктовый набор

Работающий гражданин Украины не сможет себе позволить необходимый продуктовый набор
Стоимость набора продуктов питания для трудоспособных лиц в мае 2015 года на 8 процентов превышала установленный прожиточный минимум для трудоспособного лица.

Такой вывод сделали эксперты общественного союза «Экономический дискуссионный клуб», рассчитав стоимость продовольственной составляющей прожиточного минимума.

Согласно расчетам, стоимость набора в мае составила 1313,52 грн, тогда как размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в этот период составил 1218 грн в месяц.

Следует заметить, что в предыдущие годы стоимость набора продуктов питания в прожиточном минимуме для трудоспособного лица была значительно меньше.

Так, в мае 2000 года она составляла 55%, в мае 2005 года — 60%, в мае 2010 года — 75%.

Как известно, закон «О прожиточном минимуме» определяет прожиточный минимум как стоимостную величину достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Во исполнение этого закона Кабмин своим постановлением от 14.04.2000 г., № 656 утвердил наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения, которые остаются неизменными до сих пор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...