Главная » Экономика » Длинные руки туркменских спецслужб, круглосуточный режим работы в Турции

Длинные руки туркменских спецслужб, круглосуточный режим работы в Турции

Обещанные президентом тысячи новых рабочих мест остаются пустыми словами.

Пятьдесят туркменских офицеров Министерства национальной безопасности (МНБ) в спешном порядке отправились в спецкомандировку в Турцию в середине мая.

Совместные с турецкими правоохранительными службами облавы начались в местах проживания граждан Туркменистана на территории Турции. Акция по выявлению туркменских нелегалов проводится по негласной договоренности между ведомствами двух стран.

По заданию руководства МНБ туркменские чекисты должны выловить и вернуть в пределы Туркменистана всех, кто уехал на заработки в эту «братскую» страну.

Граждане Туркменистана имеют право безвизового въезда в Турцию на короткое время и не имеют право работать там без специального разрешения. Но многие туркменистанцы едут туда именно в поисках работы.

«Десятки тысяч граждан Туркменистана, люди самых разных возрастов и профессий — от воспитателей детских дошкольных учреждений до врачей, инженеров, педагогов — в течение последних 4-5 лет выехали на заработки в Турцию, Россию, Арабские Эмираты, Англию и другие страны», — констатирует юрист Мереткули Ш.

Поток мигрантов из страны нарастает с каждым годом. Людей гонит безработица, безысходность, отсутствие каких-либо перспектив.

«Я по специальности врач, — говорит 42-летняя Марал И., жительница Марыйского велаята. — Но я вынуждена была выехать в Турцию, устроиться там сиделкой по уходу за престарелым, но обеспеченным жителем Стамбула. Платили мне вначале 400, затем 600 долларов в месяц, учитывая мое высшее образование и почти круглосуточный режим работы. Заработную плату врача в 2,5 миллиона манатов (около 175 долларов США), практически ни на что не хватает. И я, медик с высшим образованием, вынуждена была стать сиделкой на чужбине ».

«Инженер по образованию, я вынужден был выехать за пределы страны на заработки. После развала и закрытия нашего предприятия — Туркменабатского строительного комбината, я остался без работы. Чтобы прокормить семью, троих детей, выехал в Турцию и соглашался на любую работу. То, что зарабатывал, отправлял домой семье», — рассказывает 39-летний житель г. Туркменабата Розымурад Я.

Как стало известно, тех, кого туркменским спецслужбам удалось вернуть из Турции, представители МНБ требуют дать письменное обещание не выезжать за пределы страны, а постараться найти работу здесь, в местах проживания. «Нарушителям» ставят в паспорт штамп «депорт». Это означает, что человеку с такой отметкой запрещен выезд за пределы страны.

Но найти работу на родине туркменистанцы по-прежнему не могут. За любую вакансию, за любое свободное рабочее место надо платить — от 200 до 600 долларов. И нет никакой гарантии, что тебя не уволят через месяц. А обещанные президентом тысячи новых рабочих мест так и остались пустыми словами.

И потому люди, не имеющие работы, продолжают любыми правдами и неправдами выезжать на заработки в зарубежные страны. А спецслужбы продолжают свои тайные операции по возвращению их в родное отечество.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.