Главная » Экономика » Минфин договорился со Сбербанком России о реструктуризации кредитов «Укравтодору» и КБ «Южное»

Минфин договорился со Сбербанком России о реструктуризации кредитов «Укравтодору» и КБ «Южное»

Министерство финансов Украины договорилось со Сбербанком России о реструктуризации выданных данным банком под госгарантии кредитов «Укравтодору» и Конструкторскому бюро «Южное».

Об этом говорится в сообщении Минфина.

«Договорились со Сбербанком России о принципах реструктуриации кредитов «Укравтодору» и Конструкторскому бюро «Южное», которые были гарантированы государством. Стороны договорились работать вместе, чтобы завершить транзакцию как можно скорее», — отмечается в сообщении.

По данным Минфина, достигнутое соглашение со Сбербанком России соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Министерство также отмечает, что в настоящее время продолжаются переговоры о реструктуризации других кредитов, гарантированных государством. Кроме того, Минфин Украины выражает готовность к продолжению переговоров по реструктуризации «российских» еврооблигаций на $3 млрд.

Как сообщалось, в октябре 2015 года после длительных переговоров держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 600 млн евро поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы — на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по евробондам на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года, выкупленным Россией за средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплаты по евробондам на $3 млрд, а также по кредитам двух компаний под госгарантии Украины. Премьер Арсений Яценюк оценил сумму моратория в $3,582 млрд, из которых $3,075 млрд — по еврооблигациям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.