Главная » Экономика » У экономных граждан не будут отбирать субсидии — Розенко

У экономных граждан не будут отбирать субсидии — Розенко

Распространение слухов о том, что если семья не использует 350 кубометров газа в месяц, то в следующем году лишится права на субсидию — это спланированная кампания газопоставщиков. Такое заявление сделал министр социальной политики Украины Павел Розенко во время отчета правительства на заседании парламентского комитета экономической политики.

«Это целенаправленная кампания, я даже знаю, чья это работа — это компании-поставщики газа. Они распространяют эту информацию, для того, чтобы люди потребляли больше газа, ведь субсидия все равно все покроет», — сказал министр, отвечая на вопросы депутатов.

В частности, Розенко спросили, почему граждане верят, что потеряют право на субсидию, если используют меньше 350 кубометров газа, и поэтому включают отопление «на полную», а чтобы не было жарко — открывают окна.

Министр добавил, что отопительный сезон мы пережили лишь потому, что погода с декабре и феврале была значительно теплее, чем обычно. Но впредь гражданам лучше экономить. «Я призываю всех экономить, ведь в конце сезона у тех, кто экономит, на личных счетах останутся средства. Есть идея даже каким-то образом монетизировать эти остатки, чтобы люди могли потратить их на энергоэффективность.

Напомним, в отчете правительства за 2015 год Министерство социальной политики отчиталось о том, что субсидии на оплату газа получило более 4,8 млн семей. При этом эти 4,8 млн использовали почти такой же объем газа, как 11 млн семей, не получающих помощь государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.