Главная » Экономика » Минсоцполитики снова затягивает верификацию льготников

Минсоцполитики снова затягивает верификацию льготников

Министерство социальной политики в очередной раз оказалось не готово к верификации получателей соцвыплат.

В ходе заседания Кабинета министров Украины министр социальной политики Павел Розенко не поддержал ни одно из семи постановлений, способствующих повышению прозрачности и устранению злоупотреблений при получении социальной помощи, предложенных министерством финансов. Утверждение Кабмином этих документов необходимо для того, чтобы начать верификацию получателей льгот и социальных выплат.

«Там есть вещи, которые с нами даже не согласовали, мы готовы их согласовать в ближайшее время, но не сейчас. У нас просто физически не было времени посмотреть», — заявил Розенко.

В частности, министра социальной политики не устраивает порядок проведения верификации и обмена данными с казначейством — по его мнению, есть риски раскрытия персональных данных, что противоречит действующему законодательству. В связи с этим Розенко предложил отдать законопроекты еще и на рассмотрение Минюста.

Премьер-министр Арсений Яценюк дал Розенко время на согласование всех спорных вопросов до следующего правительственного совещания: «Я даю вам 4 дня. На оперативном совещании в понедельник в 10 утра я хочу видеть окончательное решение по 7 законодательным актам».

Реализация проектов постановлений позволит создать аналитическую информационную систему электронной верификации и мониторинга, улучшит адресность в пользу нуждающихся слоев населения посредством верификации выплат: социальной помощи, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда, фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Как сообщалось, в конце 2015 года Верховная Рада приняла закон, предполагающий верификацию социальных выплат. Согласно закону, банки должны предоставлять органам власти по их требованию сведения о счетах своих клиентов (текущих, кредитных, депозитных и прочих), об операциях и остатках на счетах. Таким образом, Минфин сможет проверять реальное финансовое положение получателей субсидий и других соцвыплат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Стало известно, кому Яценюк и жена Авакова отдали телеканал «Эспрессо»

Экс-премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк и Инна Авакова, жена главы МВД отчуждили свои доли в уставном ...