Главная » Финансы » Нацбанк требует 10 млрд гривен «рефинанса» от Коломойского

Нацбанк требует 10 млрд гривен «рефинанса» от Коломойского

Национальный банк Украины (НБУ) подал новые иски против одного из бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Иски поданы в суды Швейцарии и Украины и касаются выполнения Игорем Коломойским обязательств по кредитам рефинансирования ПриватБанка в 2016 году, которые Нацбанк предоставил под личное поручительство акционера.

«Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами», — уточняет пресс-служба НБУ.

Суммарно Нацбанк требует погасить около 10 млрд грн задолженности по пяти кредитным договорам. 

Первый иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Швейцарии — в суд первой инстанции в Женеве. Второй пакет исков подан по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине — в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

В НБУ подчеркивают, что готовы «вести судебные дела против Игоря Коломойского как в Украине, так и за рубежом, чтобы привлечь его к ответственности».

«Игорь Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено было понести в результате его действий. Национальный банк убежден, что как швейцарский, так и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ», — сообщает пресс-служба.

Согласно заявлению заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, «иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинских и обеспечению выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств».

«Приватбанк получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительством, предоставленным лично Игорем Коломойским. Но сегодня ясно, что в то время Приватбанк на самом деле не мог вернуть эти кредиты. В конце концов государству пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ пока принимает и продолжит принимать правовые меры, необходимые для возмещения Игорем Коломойским этих средств», — цитирует пресс-служба Рожкову.

СПРАВКА

Государственный ПриватБанк по предварительным результатам по итогам деятельности в 2017 году увеличил валюту баланса на 21% — до 259 млрд грн. При этом кредитный портфель банка возрос на 5,9% — до 235,476 млрд грн, в том числе кредиты юрлицам на 0,66% — до 193,917 млрд грн, кредиты физлицам — на 40%, до 41,558 млрд грн.

По данным НБУ, на 1 октября 2017 года ПриватБанк по размеру активов занимал 1-е место (256,284 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.