Главная » Экономика » Бизнес в Украине через 20 лет: огласите весь список, пожалуйста

Бизнес в Украине через 20 лет: огласите весь список, пожалуйста


Катерина Венжик Главный редактор Delo.UA

«А вы на сколько свою стратегию планируете? — Ой, да какая стратегия, вы посмотрите, что вокруг происходит. Тут непонятно, что через полгода будет», — такие разговоры я слышу в каждой второй украинской компании с 2014 года. Нет, я, конечно, все понимаю — ситуация и правда плохо располагает к долгосрочному планированию. Но ведь нельзя же постоянно ориентироваться по ситуации! Если ты не выбрал свою дорогу, то как ты знаешь, где окажешься через определенное время?

Не так давно наша компания проводили стратегическую сессию (да-да-да, мы, маленькая частная медиакомпания, без собственника-олигарха, в условиях глубокого четырехбуквенного состояния медийного рынка строили планы до 2018 года — очень подробные, кстати). И тренер-модератор, который курировал наши мозговые штурмы, совершенно сразил меня информацией о том, что китайские компании строят столетние бизнес-планы. Нет, понятно, что у них есть и покороче планирование — на 5, 10, 30, 50 лет, но они представляют, к чему хотят прийти через столетие, и главное — они представляют, каким в это время будет мир вокруг них.

Мир будущего. Бизнес будущего. Опыт будущего. Именно эта тема пришла всем нам в голову одновременно, не сговариваясь, когда мы более трех месяцев назад выбирали центральную идею для нынешнего Business Wisdom Summit.

В итоге мы собрали людей, которые мыслят даже не завтрашним, а как минимум — послезавтрашним днем, людей, которые не боятся прогнозировать и строить планы. Более того, именно их планы зачастую будущее и формируют. Вам ведь интересно, что в головах у людей, рисующих бизнес-будущее Украины?

Мне, например, очень интересно. Поэтому я с нетерпением жду выступления профессора Питсбургского университета, со основателя VoxUkraine и одного из 25 best economics thinkers Тимофея Милованова, который будет рассказывать о человеческом капитале Украины и его влиянии на бизнес в ближайшие пару десятков лет. И выступления Андриса Блака, совладельца латвийской компании Age Com, который будет рассказывать о модели государства без правительства — тоже очень жду. И Рафаэля Мартинеза, профессора испанской IE Business School, который будет рассказывать о валютах будущего — тоже. И выступления еще 34-х собственников и топ-менеджеров, которым есть что сказать о будущем бизнеса.

Жду, потому что мне смертельно надоело работать по принципу «нам бы ночь простоять да день продержаться». Я хочу из тактиков обратно в стратеги. Но чтобы выбрать дорогу, по которой ты пойдешь, нужно очень хорошо понимать, куда ты хочешь прийти. Меню возможностей будущего как раз огласят на этом BWS. Думаю, это достаточный повод, чтобы его не пропустить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.