Главная » Экономика » Добрая улыбка капитализма

Добрая улыбка капитализма


Катерина Венжик Главный редактор Delo.UA

«Главная задача бизнеса сейчас — выжить. Любыми способами», — сказал один из участников Business Wisdom Summit. И был если и не освистан, то явно недопонят залом, в котором, уточним, сидел именно тот самый бизнес. Зато фраза Адриса Блака, совладельца латвийской компании Age Com, что они не инвестируют в проекты, которые «портят карму», была встречена аплодисментами.

Нет, желание крупного бизнеса стереть «звериный оскал капитализма» и поменять его на человечную улыбку появилось не вчера. Моде на КСО-программы в украинских компаниях уже лет восемь. Но давайте честно — до последнего времени это была именно мода. Купить три компьютера детскому дому и потратить на пресс-конференцию по этому поводу сумму, раза в три превышающую стоимость этих компьютеров — в этом была вся наша корпоративная социальная ответственность.

Сложно сказать, когда все изменилось. Наверное, первый раз — тогда, когда бизнесмены, управляющие компаниями с миллионными оборотами, зимой 2013 года встали со своих удобных офисных кресел, надели теплые куртки и пошли на Майдан. Друзьям в России, конечно, этого не объяснишь и не докажешь, но мы-то с вами знаем, кто сделал Революцию достоинства. Ее сделал бизнес, — малый, средний, крупный, — который не просто приходил на Майдан, но и платил там буквально за все: от кофе и поддонов до сцены и звука. Потому что «Поймите, нас достало!» И когда я спрашивала многих из них: ну хорошо, ты тут, а как же бизнес, ты же терпишь сейчас убытки — они смеялись и отвечали: а ты представляешь себе мои убытки через год, если я уйду сейчас отсюда?

Второй раз все изменилось, когда знакомые бизнесмены встали со своих офисных кресел, надели бронежилеты и пошли умирать за страну. А кто по тем или иным причинам не мог пойти на фронт, ушли на другую войну — тихую, но не менее изматывающую борьбу с госсистемой.

И оказалось, что вести бизнес по принципу «идем на все — лишь бы выжить» уже неприемлемо. Ну, типа «пацаны не поймут». Не заниматься общественной деятельностью — это почти как сейчас продолжать ходить в малиновом пиджаке. Не помогать армии или переселенцам — все равно что не чистить зубы. Не делать вклад в развитие собственного города, не помогать молодым предпринимателям, не поддерживать национальную идею — не, ну можно, конечно, но бизнес-сообщество постарается вымыть руки после общения с вами. А то и вообще не подавать.

Первое время, правда, многие выполняли это все именно из соображений «перед пацанами неудобно». А потом как-то свыклись. И вот уже почти 20 крупнейших бизнесменов страны со сцены последнего Business Wisdom Summit рассказывают кто о закрытии сверхприбыльного, но вредного для общественного здоровья табачного бизнеса; кто о том, что не инвестируют в «плохие для кармы» проекты; кто о дорогом, но усвоенном на всю жизнь уроке, гласящем, что единственный путь добиться успеха в бизнесе — абсолютная честность; кто о краудфандинговых проектах по развитию города. А кто-то — о простом человеческом героизме, заставляющем не останавливать производство, оказавшееся прямо на линии огня, несмотря на постоянную угрозу катастрофы, и оставаться на месте, плечом к плечу с сотрудниками завода, в то время, когда кругом летают снаряды.

«В середине 2000-х бизнес рос невероятными темпами, но я находился в ужасе. Я смотрел на деградацию ценностей, на ориентиры, с которыми растет новое поколение, на привычку к легким деньгам — и мое видение будущего Украины было очень мрачным. Сейчас, глядя из текущей ситуации, — нервной, сложной, военной, турбулентной экономически, — я смотрю на наше будущее с куда большим оптимизмом. Наша трагедия вернула обществу истинные ценности. Да, нас всех серьезно потрепало, но поверьте, это того стоит», — сказал во время одной из дискуссионных панелей BWS Валерий Шамотий, соучредитель корпорации «Логос».

Сложно сказать об обществе в целом, но относительно бизнес-сообщества — он, похоже, прав. Вдруг оказалось, что люди, которых за все время истории человечества редко воспринимали как образчик общественной морали, в Украине стали основной прослойкой общества, способной демонстрировать и внедрять такие ценности как пассионарность, оптимизм, уважение, трудолюбие, небезразличие. Трагичность ситуации, в которой мы все оказались, напрочь вытерла «звериный оскал капитализма», заменив его на «добрую капиталистическую улыбку». Наверное, именно потому на последнем BWS так много говорили о стране, ценностях, развитии общества и морали — и куда меньше о привычных для бизнес-саммитов бизнес-инструментах, технологиях, деньгах. Наверное, это хорошо. По крайней мере, в текущий исторический момент. Правда, как сказал один из спикеров саммита: «Главное, когда в страну вернутся мир и спокойствие — вернуться из состояния «героический менеджер» в состояние «обычный менеджер». Очень хочется верить, что именно это станет темой BWS 2016.

P.S. Немного фото, чтобы прочувствовать атмосферу саммита.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.