Главная » Экономика » РФ подала иск о взыскании задолженности с Украины в суд Лондона

РФ подала иск о взыскании задолженности с Украины в суд Лондона

Минфин РФ в среду подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов РФ», — сказал он.

«Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе доброй воли, к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано», — добавил Силуанов.

По словам Силуанова, рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника «приходится только сожалеть».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры о реструктуризации долга Украины по так называемым «российским» еврооблигациям в размере $3 млрд затягиваются по вине российской стороны. Министр финансов Украины Наталия Яресько неоднократно приглашала российскую сторону обсудить условия реструктуризации, но Москва так и не присоединилась к переговорам. «Затягивание происходит с российской стороны, это попытка политизировать процесс. Мы не должны допустить такой политизации», — сказал Порошенко.

В октябре 2015 года держатели 13 из 14-ти выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы — на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по «российским» евробондам, предположительно выкупленным Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года. Срок погашения бумаг наступил 20 декабря 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.