Главная » Экономика » Мертвые, живые, нерожденные: Почему так важно посчитать пенсионеров

Мертвые, живые, нерожденные: Почему так важно посчитать пенсионеров


Павел Кухта Советник Центра экономической стратегии

Верификация — подтверждение достоверности данных о пенсионерах и получателях социальных выплат — является одной из ключевых реформ, необходимых для наведения порядка в расходной части государственного бюджета. Она позволит справиться с мошенничеством и хищениями в сфере пенсионного и социального обеспечения — например, решить знаменитую проблему «мертвых душ» (умерших людей, за которых кто-то другой продолжает получать причитающиеся им выплаты). Законодательство, нужное для начала этого процесса, было принято в рамках «бюджетного пакета» в конце прошлого года.

В 2016 году Министерство финансов рассчитывает сэкономить с помощью верификации порядка 5 млрд гривень. Эти деньги будут использованы для повышения социальных стандартов, запланированного на 2016 год.

Иностранный опыт

Украина — далеко не первая страна, прибегающая к верификации пенсионеров и получателей социальных выплат. Со злоупотреблениями и мошенничеством в данной сфере сталкивались многие страны, а для некоторых из них процесс верификации был одним из ключевых элементов разрешения кризисов государственных финансов.

Наверное, самым известным является случай Грузии. В 2000 году в этой стране доля пенсионных выплат, расхищаемых через мошеннические схемы (в основном, связанные с «мертвыми душами»), оценивалась в 25% от общего объема пенсий. Столкнувшись с таким гигантским масштабом злоупотреблений, грузинское правительство провело верификацию и наладило нормальное функционирование системы контроля пенсионных выплат.

Немногим менее известен случай Греции, осуществившей реформы по верификации и налаживанию контроля социальных выплат в 2011 году. Результатом реформ стало прекращение выплат для 200 тыс. человек (2% от населения страны), которые не имели на них права, были мертвы, или вовсе никогда не существовали. Например, верификация получателей помощи для граждан старше 100 лет выявила, что в стране жило не 9000 таких людей, как считалось ранее, а всего 1700 — остальные давно умерли, но их родственники продолжали получать за них выплаты. В целом, Греции удалось сэкономить на верификации порядка 800 млн евро в год, или около 0,4% от тогдашнего ВВП страны.

Впрочем, Грецией и Грузией примеры верификации не ограничиваются. В странах с развитой социальной поддержкой и эффективными бюджетными системами этот процесс происходит постоянно и встроен в саму систему социального обеспечения. Например, австралийский Centrelink — отдел Министерства социальных служб, отвечающий за администрирование социальных выплат — постоянно осуществляет сопоставление данных с другими ведомствами (например, налоговой службой), чтобы проверить, соответствуют ли получатели социальных выплат критериям их получения.

В целом, в других странах процесс верификации, как правило, происходит с помощью сведения всей существующей в государственных органах информации о получателях пенсий и социальных выплат в единые базы данных. Это позволяет автоматизированно осуществить комплексные проверки и выявить несоответствия между статусом получателей соцвыплат и той или иной информации о них. Например, если человек получает пенсию в Пенсионной фонде, а в базе данных МВД значится как мертвый — весьма вероятно, что его пенсию кто-то присваивает мошенническим путем.

Верификация в Украине

В Украине ситуация напоминает скорее греческую, чем грузинскую. Ведомства, ответственные за осуществление социальных выплат — в первую очередь, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд — самостоятельно проверяют реципиентов этих выплат по собственным данным, без привлечения данных других госорганов. При этом далеко не все базы данных таких реципиентов централизованы и доступны в полной мере из центральных офисов в Киеве. В таких условиях, весьма вероятны большие объемы злоупотреблений и мошенничества.

Именно поэтому реформу по верификации осуществляет Министерство финансов, которое не было ранее задействовано в проверках и по умолчанию заинтересовано в максимально эффективном и экономном расходе бюджетных средств. Эксперимент по верификации переселенцев-получателей государственной поддержки, проведенный Минфином в 2015 году, уже позволил сохранить для страны порядка 1 млрд гривень в год, которые разворовывались через схемы по созданию на бумаге фальшивых «переселенцев», в реальности умерших, никогда не существовавших, либо потерявших когда-то документы, на которые оформлялась помощь.

Учитывая, что на пенсии и социальные выплаты приходится около половины всех государственных расходов в Украине, или более 20% от ВВП страны, даже при умеренных масштабах мошенничества потери от него в денежном выражении могут тянуть на десятки миллиардов гривень.

При этом законопослушные граждане от сокращения таких мошеннических расходов ничего не потеряют и только выиграют — верификация является безболезненной с социальной точки зрения.

В то же время, учитывая возможные масштабы злоупотреблений, бенефициары коррупции в системе социального обеспечения наверняка будут пытаться всячески препятствовать проведению реформы. Для будущего страны очень важно, чтобы им это не удалось.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...