Главная » Новости » Глава ЦБ РФ назвала ситуацию с банком «Открытие» «частным случаем»

Глава ЦБ РФ назвала ситуацию с банком «Открытие» «частным случаем»

/ТАСС, 7 сентября. Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала ситуацию с банком «Открытие» частным случаем. Об этом она заявила в интервью Bloomberg TV.

«Банк «Открытие» — это как раз частный случай», — сказала она.

Набиуллина также отметила, что предварительные оценки «дыры» в «Открытии» составляют 250-400 млрд рублей, но могут быть скорректированы.

«Банк «Открытие» достаточно агрессивно рос, покупал разного рода активы, и где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов», — отметила она.

По словам главы ЦБ РФ, вопрос с держателями субординированных облигаций будет решаться по результатам оценки состояния банка.

Владение «Открытием» ЦБ — временная ситуация, банк будет продан после оздоровления. «Наша задача — капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательными для инвесторов и вывести его на рынок», — сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что в целом ситуацию в банковской сфере стабильная, а «проблемы «Открытия» не связаны с общими проблемами банковского сектора, а связаны с бизнес-стратегией банка».

Банк России 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка «ФК Открытие». ЦБ войдет в капитал банка в качестве основного инвестора и будет оказывать ему финансовую поддержку за счет созданного летом 2017 года Фонда консолидации банковского сектора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.