Главная » Экономика » Нацбанк отправил новую гривню на конкурс красоты

Нацбанк отправил новую гривню на конкурс красоты

Новая банкнота номиналом 100 гривень с изображением Тараса Шевченко отправилась на международный конкурс привлекательности дизайна денежных знаков. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Этот ежегодный конкурс проводит Международное банкнотное сообщество и Институт международных денежных исследований (Нидерланды) с целью определения привлекательного дизайна денежных знаков.

Объявление победителей 2015 году состояться в апреле этого года. К участию принимают банкноты со всего мира, введеные в обращение за прошлый год.

От Украины отправили обновленную банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 с усовершенствованными дизайном и защитной системой. Поскольку новый «Тарас Шевченко» вышел в обращение только с 9 марта 2015 года в соответствии с требованиями постановления Правления Национального банка Украины «О введении в обращение банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года» от 22 декабря 2014 № 829.

Пользуясь случаем, Нацбанк напоминает, что замена старых банкнот этого номинала на новые, а в обращении постепенно появляется больше банкнот номиналом 100 гривен образца 2014 года.

И поскольку иногда кассиры отказывают в приеме от населения банкнот нового образца, в НБУ подчеркнули, что эти банкноты является действительным платежным средством на всей территории Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.