Главная » Экономика » Россия. Газа хватит всем — без базара!

Россия. Газа хватит всем — без базара!

Второй день Валдай остается главной новостной площадкой для ключевых российских ньюсмейкеров: президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Речь идет о международном дискуссионном клубе «Валдай», членами которого являются ведущие западные эксперты и политологи, изучающие РФ, и некоторые их российские коллеги. Вчера на их вопросы отвечал Владимир Путин, а сегодня была очередь Дмитрия Медведева. И если премьер говорил в основном о политике, то президент начал разговор с экономики, вновь заверив всех, что у российского фондового рынка есть ресурс для возобновления роста, а рубль вполне может стать потратился зря. Он также рассказал, что сомневается в наличии у Западной Европы собственного внешнеполитического курса и не исключил частичной экономической переориентации России на Восток.

Эксперты собрались в России ровно через месяц после начала военной агрессии Грузии против Южной Осетии. Естественно, темы Южной Осетии и Абхазии доминировали во время заседаний клуба. В частности, в среду проводился «круглый стол» на тему: «Военный конфликт вокруг Южной Осетии: возможна ли стабилизация или неизбежно соперничество внешних держав на Кавказе, в Центральной Азии, на Среднем Востоке?». А в четверг состоялась встреча членов клуба с президентами Абхазии Сергеем Багапшем и Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Однако с Владимиром Путиным политологи предпочли говорить скорее не о причинах этого конфликта и том, как он развивался, а о его возможных долгосрочных последствиях. Кстати, в роли премьер-министра Владимир Путин встречался с клубом «Валдай» впервые. Кстати, на один из заданных ему вопросов Владимир Путин отвечать отказался, переадресовав западных аналитиков к Дмитрию Медведеву. Речь шла о том, кто же в действительности руководит сегодня Россией.

Зато премьер в подробностях рассказал экспертам свою версию развития конфликта в Грузии — времени у него было для этого достаточно, разговор продолжался больше трех часов. Эксперты после встречи отмечали, что Путин был резок в суждениях и высказываниях. Например, говоря о том, грозит ли чем-то Европе строительство Североевропейского газопровода (проект Nordstream), он взорвался: «Дайте достроить трубу, прекратите базар!».

Очень резкими были суждения премьера и о внешней политике Запада. Так, у Западной Европы самостоятельной внешнеполитической линии, по его мнению, просто нет. А США ведут себя, «как римский император», забывая о том, что надо учитывать интересы партнеров. Он рассказал также, без уточнения, о неких неправительственных организациях, которые готовили отторжение от России части территории в случае, если бы она побоялась встать ан защиту своих граждан в Южной Осетии, продемонстрировав слабость. «Наглости просто нет предела», — возмущался премьер.

И все же его главным желанием явно было доказать хотя бы западным аналитикам, что Москва не намерена затевать новую «холодную войну» — она готова к переговорам, но в этом деле должны участвовать две стороны. А Запад пока не очень настроен прислушиваться к мнению Москвы. «У нас ведь нет идеологических противоречий, нет базы для «холодной войны», наоборот, у нас много общих проблем, эффективно решать которые мы можем, только объединяя усилия», – объяснял политологам Путин. «Если мы договоримся об общих правилах – это будет существенный элемент стабильности в мире», – уверен он.

«Никакой агрессии со стороны России в Грузии не было, и Запад должен это понять. А если Европа не захочет сотрудничать с Россией, то нам придется искать партнеров в Азии», — эти слова Путина подтверждают, что в Москве не ждут новой конфронтации. Но о возможности ее самоизоляции некоторые западные политики предупреждают практически верно. Конечно, ни о каком создании «железного занавеса» речи быть не может, просто уставшая от конфликтов Россия готова, обеспечив себе надежные тылы на Западе, развернуться на Восток.

Что касается Дмитрия Медведева, то он основной темой своей встречи постарался сделать экономику. «В ближайшие годы мы сможем превратить его (рубль) в одну из резервных валют », тем более что доллар в последнее время дает сбой, цитирует агентство РИА-Новости слова российского президента. Также, не в первый уже раз за последние дни, Медведев выразил уверенность, что «ресурс для восстановления показателей российского фондового рынка очень велик», несмотря на международный финансовый кризис. Российские акции сейчас недооценены, считает президент. Наконец, он заверил аналитиков в том, что у России хватит газа не только для того, чтобы сохранить нынешний уровень поставок в Европу, но и для снабжения Азии.

«У России есть собственное место, если хотите — своя миссия… У России есть зоны, в которых находятся ее интересы, и отрицать это бессмысленно и вредно», — перешел президент к внешней политике. Он сравнил нападение Грузии на Южную Осетию с терактами 2000 года в США: «Из 11 сентября мир извлек много полезных уроков, хотелось бы, чтобы и из 8 августа мир извлек уроки»

Интересно отметить, что после встречи с лидерами российского государства эксперты клуба «Валдай» завтрашнее утро начнут с завтрака с руководителем оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.