Главная » Экономика » ФГИ облегчил финансовые условия приватизации стратегических предприятий

ФГИ облегчил финансовые условия приватизации стратегических предприятий


nv.ua

Размер гарантийного взноса для участия в конкурсах по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), компаний энергосектора и других стратегических предприятий будет снижен с 20% начальной цены до 5%, сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

«После решения покупателя об участии в конкурсе, он получит платежку с 5%, которую должен будет оплатить», — сказал глава ведомства.

Он уточнил, что Фонд принял соответствующий приказ, который уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции, а также должен быть согласован с Антимонопольным комитетом.

Билоус пояснил, что снижение размера гарантии до 5% позволит снизить риски потенциальных покупателей связанные с недоверием к украинской финансовой системе. В то же время, он добавил, что с учетом значительной начальной цены такая гарантия будет достаточным барьером для отсева недобросовестных участников конкурса.

Глава ФГИ указал, что для предприятий группы «B» размер гарантии остается на уровне 20%, для «малой» приватизации — 10%, так как их начальная цена невелика.

Ранее сообщалось, что ФГИ Украины может начать приватизацию оставшихся в собственности государства контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) с продажи наиболее подготовленных и имеющих привлекательный бизнес-профиль «Тернополь-» и «Хмельницкоблэнерго», сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

«Есть идея разбить шесть облэнерго на три группы по степени их готовности и проблемности», — сказал он.

Глава Фонда уточнил, что во второй очереди могли бы быть объявлены конкурсы по продаже «Харьков-» и «Николаевоблэнерго», в третьей — «Черкассы-» и «Запорожьеоблэнерго».

Билоус отметил, что в Тернопольской и Хмельницкой области в структуре клиентов энергоснабжающих компаний значительную долю занимают более привлекательные в существующих условиях клиенты — бытовые потребители, мелкий и средний бизнес. По его словам, эти облэнерго относительно небольшие и не столь дорогие, что также создает условия для формирования конкуренции на конкурсах и успешной продажи.

Глава Фонда добавил, что международные консультанты для повышения эффективности конкурсом предлагают провести их в начале осени, так как летний сезон характеризуется низкой инвестиционной активностью.

Помимо этого, ФГИ планирует в июне провести конференцию, посвященную электроэнергетике Украины, реформам в секторе и его перспективах, чтобы повысить интерес инвесторов.

В отношении проблемного «Запорожьеоблэнерго» Билоус сообщил, что Фонд намерен созвать внеочередное собрание акционеров для восстановления контроля над предприятием, а также предлагает номинационному комитету при Кабмине провести отбор нового руководителя.

Также началась подготовка к приватизации «Центрэнерго», но Билоус сказал, что уже сейчас по опыту подготовки к конкурсу по продаже Одесского припортового завода очевидно: процесс будет длительным и сложным, так как «Центрэнерго» — более сложный объект. В связи с этим он допустил, что срок продажи может быть несколько сдвинут с ныне планируемого — четвертый квартал 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.