Главная » Экономика » Табачная отрасль обеспечила 71% поступлений в общем объеме акциза за 2015 год

Табачная отрасль обеспечила 71% поступлений в общем объеме акциза за 2015 год

Если сравнивать табачный рынок с другими акцизными рынками, они не настолько меньше табачного в денежном выражении, но поступления от них в разы меньше. Об этом сообщил в интервью ЛIГА.net директор FMCG–дистрибутора Торговой компании «Мегаполис-Украина» Иван Бей.

По его словам, 22,2 млрд акциза, уплаченного производителями табачных компаний в 2015 году — это рекорд, такого еще не было на табачном рынке. «В прошлом году Мегаполис-Украина заплатила в бюджет 1,56 млрд грн. Это говорит о том, что рынок на сегодняшний день дает максимальную отдачу бюджету» ― говорит Бей.

При этом директор дистрибуционной компании отметил, что есть сложности в реализации налоговой политики. «Ввели, например, в начале прошлого года 5%-ный налог с оборота. Очень много было противников введения этого налога. Не с точки зрения его существования, а, скорее, его администрирования, поскольку налог применяется на одном из самых неорганизованных рынков — в рознице. На сегодняшний день только по табаку выдано до 90 000 розничных лицензий. Попробуйте проконтролировать вот это… В итоге прогнозы поступлений не оправдались: вместо запланированных 2,4 млрд грн. бюджет получил где-то 1,8 млрд грн. То есть около 25% рынок не доплатил только по табаку» — сетует Иван Бей.

По данным украинского центра контроля над табаком, поступления в госбюджет от табачных компаний в 2014 году составили 18,1 млрд. грн., а в 2013 году — 17,9 млрд. грн.

Как сообщает Государственная фискальная служба, в 2015 году было уплачено 38,8 млрд грн акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров, что на 8,5 млрд грн больше, чем в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...