Главная » Экономика » Балчун поражен масштабами коррупции в «Укрзализныце»

Балчун поражен масштабами коррупции в «Укрзализныце»


Практически с самого начала прихода на пост председателя правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун видит в компании только коррупционные схемы. Об этом руководитель госпредприятия заявил в эфире «5 канала».

«Я предполагал, что это (коррупция – ред.) проблема, но не предполагал, что это настолько серьезная проблема. Практически с самого начала я вижу только схемы, которые способствуют коррупции. Очень непрозрачные процедуры. Очень часто мы выбираем самое дорогое предложение в наших тендерах и низкого качества, и проблема здесь не в том, применяем ли мы ProZorro или нет, потому что мы применяем… А проблема там где готовится спецификация, и эта спецификация таким образом разрабатывается, что она способствует одному победителю. И это уже несмотря на то, что уже в самом этапе тендерной процедуры все уже идет по правилам игры. И это большая проблема для фирмы», — сказал Балчун.

Таким образом, сказал глава «Укрзализныци», получается, что компания теряет в течение года миллиарды гривен, которые на самом деле должны были направляться в пользу фирмы, повышать качество и стандарты для пассажирских перевозок и способность в привлечении грузоперевозок.

«Если нам удастся ограничить масштабы этого явления, а я другого выхода не вижу, то «Укрзализныця» станет одной из лучших и самых богатых фирм в Украине», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля закупок ПАО «Укрзализныця».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.