Главная » Новости » В США суд отклонил иск против Mercedes, который обвинили в нарушении экологических норм

В США суд отклонил иск против Mercedes, который обвинили в нарушении экологических норм

Суд в штате Нью-Джерси отклонил иск в отношении немецкого автомобилестроительного концерна Mercedes-Benz, который обвинили в фальсификации данных о содержании вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Об этом сообщило агентство Reuters.

Иск был подан адвокатской конторой Hagens Berman. В нем утверждалось, что автопроизводитель сознательно настроил программное обеспечение (ПО) в машинах, оснащенных дизельными двигателями, таким образом, чтобы скрыть уровень выбросов оксида азота, якобы в 65 раз превышающих нормы по охране окружающей среды. В иске также отмечалось, что речь идет о 14 моделях транспортных средств.

Как отмечает Reuters, судья в итоге постановил, что у стороны обвинения нет достаточных оснований для подачи иска, и дело рассматриваться не будет.

Вопрос о соответствии дизельных двигателей экологическим стандартам стал широко освещаться после того, как в автомобилях германского концерна Volkswagen  было обнаружено ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Речь идет об устройстве, которое включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время соответствующей проверки машины.

Расследования в отношении Volkswagen были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как сообщили в автоконцерне, проблема фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах может затрагивать до 11 млн машин по всему миру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.