Главная » Экономика » Альтернатива газу с украинским «душком». «Южный поток» до Венгрии доведет

Альтернатива газу с украинским «душком». «Южный поток» до Венгрии доведет

Венгерская часть газопровода «Южный поток», который свяжет Россию и Европу, будет готова до 2015 года. Во вторник в Москве в присутствии Владимира Путина и его коллеги из Венгрии Ференца Дюрчаня было подписано базовое соглашение о сотрудничестве по строительству «трубы» и транзиту газа.

«Южный поток», напомним, пойдет из России в Южную Европу в обход Украины. Этому факту венгры очень рады, ведь до сих пор альтернативы нашему газу с украинским «душком» у них не было. А у России не было других каналов поставки. Теперь будет. Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент Венгерского банка развития Янош Ерош подписали базовое соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает «учреждение на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода „Южный поток“ мощностью не менее 10 млрд кубометров в год». Кроме того, для этого газа построят еще и подземное хранилище емкостью не менее 1 млрд кубометров.

— Базовое соглашение, которое сейчас было подписано по «Южному потоку», — существенный шаг вперед в конкретизации нашей работы, — объявил президент Дмитрий Медведев на встрече с Ференцем Дюрчанем.

Сам венгерский премьер высказался в том духе, что один газопровод — хорошо, два — лучше, а три — так просто отлично. Под третьим он имел в виду газопровод «Набукко» (в обход России), о котором европейцы очень много говорят, правда, пока еще не представляя, каким газом его наполнить.

— Что касается других маршрутов, я ничего против не имею, но «Набукко» не уменьшает количество транзитных стран, а увеличивает его: Азербайджан, Турция, Грузия. Но и этого недостаточно, так как наполнения «Набукко» не может быть без присоединения к проекту Ирана, — прокомментировал российский премьер. И даже сделал над собой усилие, заметив, что «мы будем рады, если когда-то кому-то удастся этот проект реализовать. Это будет дополнительный баланс в энергоснабжении Европы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

В Uniper заявили, что выполняют обязательства по «Северному потоку — 2»

Германский концерн Uniper придерживается своих обязательств по проекту «Северный поток — 2» и убежден в ...