Главная » Экономика » Латвийские шпроты запрещены на Украине

Латвийские шпроты запрещены на Украине

Латвия обратилась в Еврокомиссию с просьбой оценить решение Украины повысить ввозные пошлины на целый ряд товаров, сообщает rus.db.lv. В министерстве земледелия Латвии утверждают, что украинский демарш в первую очередь ударит по латвийским рыбопереработчикам. При этом украинцы свои действия объясняют желанием сократить приток импорта и стимулировать потребление товаров местного производства.

В свою очередь в латвийском министерстве заявляют, что повышение пошлин приведет к снижению конкурентоспособности товара с клеймом Made in Latvia. Кроме того, в Риге утверждают, что решение Киева не отвечает обязательствам Украины в переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Отметим, что экспорт рыбных продуктов и консервов на Украину составляет 13 и 7% соответственно от общего экспорта Латвией рыбной продукции. При этом за последние 4 года объем поставок вырос более чем в 2 раза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...