Главная » Новости » Россельхознадзор не снимет ограничений на поставки овощей из Турции до конца года

Россельхознадзор не снимет ограничений на поставки овощей из Турции до конца года

Россельхознадзор не будет снимать ограничения на поставку овощей из Турции в этом году. Об этом сообщил ТАСС руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«Да-да (в следующем году). Думаю, что в течение следующей недели уже не получится, потому что уже предновогодняя (неделя)», — сказал он, отвечая на вопрос, удастся ли договориться с Турцией до Нового года по частичному возобновлению поставки овощей в РФ.

Пока Россельхознадзор не выработал механизм контроля за этой продукцией совместно с турецкими коллегами. Ведомство опасается, что через крупные предприятия, которым планируется разрешить поставки, будет поступать продукция с небольших непроверенных предприятий, пояснил руководитель Россельхознадзора.

«Мы пока не можем конкретные предприятия (которым разрешат поставки в РФ — прим. ред.) определить и договориться, как наши турецкие коллеги будут вместе с нами контролировать количество. Мы хотим выработать механизм», — отметил Данкверт.

Ранее Данкверт сообщал, что частично разрешить поставки овощей из Турции планируется на этой неделе.

Сейчас Россельхознадзор завершает техническую работу: составляет список регионов и предприятий Турции, с которых будет снят запрет на поставку овощей, говорил ранее ТАСС помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Речь идет о запрете, который установил ранее Россельхознадзор из соображений безопасности продукции, рассказал помощник руководителя ведомства. Тогда был запрещен импорт турецкого перца, гранатов и баклажанов, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв. Теперь Россельхознадзор планирует разрешить ввоз этой продукции с крупных предприятий из определенных регионов Турции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.