Главная » Финансы » Ученым разрешили заниматься бизнесом

Ученым разрешили заниматься бизнесом

Российская Госдума в пятницу приняла закон, разрешающий создавать малые инновационные предприятия при вузах и научных учреждениях. Ради этого решения депутаты собрались на внеочередное заседание, поскольку с понедельника официально находятся на каникулах.

Как напоминает «РИА Новости», ранее этот закон уже был принят Госдумой, но не прошел Совета Федерации. В начале этой недели президент Дмитрий Медведев заявил, что закон должен быть принят в самые короткие сроки, поскольку поможет выпускникам остаться работать в вузах.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, документ преследует две цели. «Первая — антикризисная — дать возможность вузам и учреждениям науки использовать для получения дополнительных доходов результаты своей интеллектуальной деятельности. А вторая – давать им право создавать хозяйственные организации и вносить в уставной капитал этих организаций результаты своей интеллектуальной деятельности, а также привлекать соучредителей этих организаций, которые будут вносить инвестиции», — отметил первый вице-спикер.

Морозов пояснил также, что принятие закона позволяет приблизить практическое внедрение научных разработок, которые имеются в вузах и научных учреждениях. «Мы хотим выпрямить и сделать более короткой дорогу для попадания научных разработок на рынок», — заявил он.

В свою очередь председатель комитета нижней палаты парламента по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что переход к инновационной экономике будет встречать большое сопротивление. «К сожалению, противники нашли подходы к некоторым членам Совета Федерации, поэтому мы специально вышли из отпуска, чтобы продемонстрировать позицию, что Государственная Дума чрезвычайно серьезно относится к вопросам перехода на инновационную экономику», — сказал он.

Зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин напомнил, что государство традиционно выделяет на науку значительные средства. «Только в 2009 году на фундаментальные исследования планируется направить 76 миллиардов рублей. Еще большую сумму — 92 миллиарда рублей — составляют

ассигнования на прикладные разработки в рамках различных ФЦП. Научной работой активно занимаются учреждения образования, университеты», — сказал парламентарий.

Однако удельный вес инновационной продукции составляет в России лишь 5%, отметил Игошин, поскольку отечественной экономике не хватает механизмов, способных превращать научные разработки в конкурентоспособную коммерческую продукцию. Принятый закон позволит научным учреждениям внедрять свои разработки в практику, искать им применение в экономике и социальной сфере и соответственно — зарабатывать, считает депутат. Кроме того, указал он, законопроект имеет и антикризисную составляющую, поскольку будет способствовать созданию до 30 тысяч рабочих мест.

«Закон, предоставляющий право бюджетным научным и образовательным учреждениям создавать хозобщества — важный шаг в развитии инновационной системы нашей страны», – заявил член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, координатор партийного проекта «Национальная инновационная система» Виктор Зубарев.

«Научные учреждения, инновационные предприятия ждут принятия этого закона, считают его едва ли не революционным, — отметил он. — Это позволит запустить механизм практического применения интеллектуальной деятельности наших ученых, выпускников, студентов».

Вернувшись к недавнему отклонению первоначальной версии документа Советом Федерации, Зубарев заявил, что тут не стоит искать политический подтекст, поскольку имела место всего лишь правовая ошибка на уровне технического исполнения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.