Главная » Новости » В «День без турникетов» для посещения предприятий Москвы записались 10 тыс. человек

В «День без турникетов» для посещения предприятий Москвы записались 10 тыс. человек

Около 10 тыс. человек записалось для посещения предприятий столицы в день открытых дверей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе со школьниками в пятницу посетил Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) в рамках акции «День без турникетов», проходящей в столице 11-12 мая.

«В рамках дней открытых дверей на предприятия Москвы за эти два дня записалось [для посещения] около 10 тыс. человек. Многие из ребят, которые приходят, не видели никогда промышленных предприятий, научных центров. Возможно, для них сегодня судьбоносный день и многие из них увидят в вашем предприятии то, из-за чего захотят там работать», — отметил Собянин.

По его словам, в текущем году акция «День без турникетов» пройдет четыре раза, «начиная от кондитерских предприятий, заканчивая авиационными». Мэр также отметил, что авиационный комплекс Москвы является одним из ведущих: на 40 предприятиях отрасли работают около 50 тыс. человек.

«Мало кто знает, что Москва по-прежнему является крупнейшим промышленным центром России, здесь сосредоточено огромное количество высокотехнологичных научных предприятий, конструкторских бюро, которые обеспечивают разработками многие и многие предприятия по всей стране», — подчеркнул он. Собянин отметил, что столичные вузы при этом обеспечивают авиационную отрасль высококлассными специалистами.

«Правительство Москвы будет делать все, чтобы вы развивались, и будет оказывать вам всемерное содействие, создавать промышленные комплексы, технопарки, обеспечивать соответствующими налоговыми льготами, поддержку развития предприятий», — пообещал он. Мэр в ходе посещения предприятия вручил нескольким его сотрудниками благодарности.

В нынешней акции «День без турникетов» принимают участие 70 предприятий, многих из которых впервые открыли двери для всех желающих. В текущем году запланировано проведение еще трех подобных акций, для участия в которых необходимо зарегистрироваться на экскурсию на сайте.

О предприятии

ГосНИИАС, расположенный на улице Викторенко на севере Москвы, был основан в 1946 году на базе одной из лабораторий ЛИИ им. Громова, в 1994 году ему присвоен статус Государственного научного центра. Это предприятие является ведущим российским научно-исследовательским центром в области разработки комплексов авиационного бортового оборудования и обладает уникальными научными школами и научно-технической базой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.