Главная » Финансы » НБУ выделил двум банкам более 1,3 млрд грн рефинанса

НБУ выделил двум банкам более 1,3 млрд грн рефинанса

Национальный банк Украины выделил на рефинансирование двух банков более 1,3 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Согласно информации Нацбанка, Альфа-Банк взял кредит на 835 млн грн, банк Пивденный — на 480 млн грн.

Кредиты привлечены на 85 дней под 19,5% годовых.

Директор казначейства Альфа-Банка Владимир Лотоцкий объяснил изданию FinClub, зачем понадобился рефинанс. По его словам, банк ожидает повышенную волатильность на рынках этой осенью. Также прогнозирует дальнейшее снижение ликвидности банковской системы и рост процентных ставок по операциям в гривне.

По данным оборотно-сальдового баланса банков на 1 июля, задолженность перед НБУ по рефинансированию имели ПриватБанк (9,687 млрд грн), ВТБ Банк (370 млн грн) и Укргазбанк (260,4 млн грн).

Напомним, в 2014 году  Национальный банк Украины на количественном тендере по рефинансированию банков 19 мая удовлетворил заявки трех банков на сумму 1,2 млрд грн. В 2015 году НБУ решил предоставить рефинансирование Проминвестбанку на 200 млн грн. В декабре 2016 года Нацбанк дал 4 млрд грн на поддержку ликвидности пяти банкам, а также предоставил 15 млрд грн национализированному ПриватБанку. В 2017 году Национальный банк предоставил  рефинансирование на сумму 498,5 млн грн двум банкам. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.