Главная » Экономика » Падение ВВП Украины, обесценивание гривни и отсутствие инвестиций — неутешительный прогноз ING Bank на 2016 год

Падение ВВП Украины, обесценивание гривни и отсутствие инвестиций — неутешительный прогноз ING Bank на 2016 год

Аналитики ING Bank подтвердили прогноз снижения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году на 1% и отмечают довлеющие над экономикой политические риски.

«В Украине все строится вокруг политики», — отмечают они в аналитическом обзоре.

«В конце прошлой недели возникли слухи об отставке премьер-министра Арсения Яценюка и вероятном назначении вместо него министра финансов Наталии Яресько. Позже эта информация была опровергнута пресс-службой премьер-министра, но вслед за этим президент Петр Порошенко призвал коалицию определиться по кандидатуре членов Кабинета министров и главы правительства во избежание досрочных выборов в парламент», — констатируют они, подчеркивая, что все это сигнализирует о шаткости ситуации во власти в стране.

По мнению аналитиков ING, сложившаяся неопределенность вокруг правительства несет риски для продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), несмотря на заявления Фонда о продолжающихся дискуссиях с Кабмином.

На этом фоне, продолжили они, высока вероятность роста давления на гривню.

«Курс украинской гривни, наиболее вероятно, продолжит снижаться, вопрос только с какой скоростью», — отмечено в документе.

Помимо этого, аналитики банка приводят мнения инвесторов, с которыми они встречались в конце февраля в Великобритании, Нидерландах и Германии.

«Общая точка зрения инвесторов сводилась к тому, что политическая ситуация в стране представляет собой беспорядок без четких сигналов о выполнении декларируемых реформ и настроений в стране. В таких условиях инвесторам сложно строить какие-либо ожидания относительно Украины», — сообщается в документе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Разделение функций Нацкомфинуслуг может быть среди требований в новой программе МВФ

Международный валютный фонд призвал разделить функции Нацкомфинуслуг между Национальным банком Украины (НБУ) и Националькой комиссией ...