Главная » Новости » Путин: сертификация продуктов, в том числе молока, не должна привести к росту цен

Путин: сертификация продуктов, в том числе молока, не должна привести к росту цен

Президент России Владимир Путин предупредил Министерство сельского хозяйства о том, что сертификация продуктов, в том числе молока, не должна создать дополнительную нагрузку на производителей и привести к росту цен.

«Важно только, чтобы все эти новации (с сертифицированием молока) были минимально забюрокрачены, и чтобы не создавали дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей, которая в конечном итоге неизбежно будет отражаться на цене», — заявил глава государства на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

«Мы отслеживаем эту ситуацию», — отметил глава Минсельхоза.

«Вы знаете о некоторых публично высказываемых озабоченностях по поводу производства молока», — обратился Путин к Ткачеву и попросил разъяснить ситуацию.

«Мы сейчас вводим электронный сертификат, я считаю, что это абсолютно правильно», — сказал Ткачев. Он объяснил, что «многие страны мира используют такие нормы контроля». «На нашем рынке очень много и фальсификатов, и контрафакта, и контрабанды, чтобы все упорядочить, понимать место происхождения товара и движение товара, проверять на качество (потребуются сертификаты)», — отметил Ткачев.

Он уверен, что сертификация «добросовестным производителям на руку, они все это поддерживают — те, кто не хочет, чтобы в мутной воде (получать доход)». Ткачев добавил, что недобросовестные производители, выступающие против сертификации, могут добавлять в молоко пальмовое масло и другие ингридиенты, «чтобы нажиться на этом».

«Но в подавляющем большинстве эта норма нормальная (сертификация), она общеевропейская, мировая, я считаю, что мы очень правильно сделали, что ввели ее еще полгода назад через закон», — убежден министр.

Обращение к Дворковичу

Ранее сообщалось, что Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза №648.

По мнению крупных компаний-производителей, неготовность российской молочной отрасли с марта 2016 года оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко может привести к остановке производства молока по всей стране, а также росту цен.

Между тем заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что в России пока не введена обязательная сертификация молочных продуктов и сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко в РФ от производителей никто не требует. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.