Главная » Финансы » Земельный участок на Оболони в седьмой раз выставляют на аукцион: цена упала в 5 раз

Земельный участок на Оболони в седьмой раз выставляют на аукцион: цена упала в 5 раз

23 октября состоится очередной аукцион по продаже 113,5 га земли в Оболонском районе Киева. Актив числится на балансе АО «Родовид Банк». Стартовая цена лота — 740 млн грн без НДС, сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Целевое назначение земельного участка — для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов и объектов социально-культурного назначения. Объект находится на ул. Озерной (ул. Богатырская / Северная).

Заявки на участие в торгах принимаются до 20:00 22 октября.

С условиями участия в торгах можно ознакомиться на сайте ProZorro.Продажи.

Напомним, впервые этот участок был выставлен на торги в системе ProZorro.Продажи 2 августа 2018 года по начальной цене реализации 370 млн грн. А 21 сентября ФГВФЛ выставил на торги этот участок уже в шестой раз. При этом стартовая цена участка снизилась на 60% — с 3,7 млрд грн до 1,48 млрд грн. Причина несостоявшихся торгов — отсутствие желающих участвовать в конкурсе по продаже земельного участка. Следующие торги были запланированы на 2 октября.

Среди причин, по которым не удается продать землю, называют несколько версий.

Первая — наличие магистрального газопровода высокого давления, который находится под ним — чтобы на нем можно было строить, придется получить разрешение у нескольких десятков разных органов и инстанций.

Вторая вероятная причина, этот «вопрос связан с политикой» — ранее земля находилась в собственности компании олигарха Дмитрия Фирташа.

Напомним, 6 февраля этого года Антирейдерская комиссия при Минюсте вернула Родовид Банку земельный участок на Оболони, который за месяц успели три раза перепродать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.