Главная » Новости » Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России

Центробанк запретил использовать SWIFT при переводах внутри России

Банк России обязал банки с 1 октября использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру для передачи финансовой информации при переводах средств внутри России.

Об этом говорится в сообщении ЦБ.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанoвить, что с 1 октября 2023 года при передаче в электрoнном виде информации по любому переводу денежных cредств, осуществляемому на территории Российской Федерaции, кредитные организации обязаны осуществлять взаимoдействие между собой посредством системы передачи финансoвых сообщений Банка России или иных российских cистем, обеспечивающих передачу и хранение инфoрмации по финансовым сообщениям только на территории Роcсийской Федерации», — говорится в тексте решения совета директоров ЦБ от 17 марта 2023 года.

В ЦБ отметили, что это требование не распространяется на трансграничные переводы денежных средств кредитными организациями, а также на передачу указанной информации в рамках платежной системы для рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.