Главная » Финансы » Новая цена на российский газ вдвое увеличит дефицит госбюджета Украины

Новая цена на российский газ вдвое увеличит дефицит госбюджета Украины

Уманский сообщил: «Мы закачиваем работу над проектом бюджета Украины на 2010 год… И основные прогнозные показатели сдледующие: валовый внутренний продукт на уровне 3%, инфлиция — 9,7%, а дефицит бюджета — 3,98%».

В то же время и. о. министра финасов признает, что новые цены на газ могут увеличить дефицит НАК «Нафтогаза», что отразится в целом на дефиците госбюджета. «Дефицит НАК «Нафтогаза» рассчитывается по методологии Международного валютного фонда (МВФ) и, согласно этой методологии, дефицит «Нафтогаза» будет на уровне 6%. Однако мы должны понимать, что это дефицит не госбюджета, а государственных финансов, которые включают как госдефицит, так и дефицит «Нафтогаза». Логика этого расчеита действительно есть. Но безусловно, балансирование политики государства в части ценообразования на газ будет включать определенные трансферты из госбюджета. И как последствие это отобразится на увеличении дефицита нашего бюджета… Пока мы не можем сказать, какой будет цена на импортный газ, поэтому окончательных прогнозов нет», — сказал экономист.

Уманский пообещал, что проект бюджета на 2010 г. будет подан в Верховную Раду в срок до 5 сентября текущего года.
Добавим, что, как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Международный валютный фонд (МВФ) помочь подготовить проект бюджета на 2010 год. «Правительство достаточно напряженно и системно готовит проект бюджета на 2010 год… Мы выполним все по плану и подадим проект бюджет в Верховную Раду в сроки, установленные Бюджетным кодексом… », — сказала она.

Напомним, после очередного газового кризиса «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009 году для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в $1,7 за тысячу кубометров на 100 км, которая действовала в 2008 году. В I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составила $360 за тысячу кубометров, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально.

В IV квартале цена российского газа вырастет для «Нафтогаза» примерно на $10 за 1000 куб. м (до $208, по прогнозам «Газпрома» и «Нафтогаза», против $198 в III квартале). Таким образом, «Нафтогаз» может переплатить около $20 млн, если основные поставки (до 14,5 млрд куб. м) будут перенесены на последний квартал года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...