Главная » Финансы » ООН поставила под сомнение статус доллара

ООН поставила под сомнение статус доллара

С высокой трибуны ООН заявлено о том, что мир нуждается в новой резервной валюте взамен американского доллара. Такое предложение содержится в докладе по итогам конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Как сообщает западная пресса, в частности, The Telegraph, эксперты, принимавшие участие в составлении доклада, полагают, что сложившиеся после Второй мировой войны валютная система и схема движения капиталов уже не работают надлежащим образом. Газета приводит мнение одного из авторов доклада, Детлефа Котте, который утверждает: «Замена доллара новой искусственной валютой могла бы решить проблемы стран, испытывающих дефицит денег, и улучшить стабильность».

Ситуация сложилась действительно архипарадоксальная. Самый крупный мировой должник в мире и один из авторов очередного мирового финансового кризиса продолжает бодро печатать мировую валюту и даже не скрывает того, что она ничем не обеспечена. Точнее, обеспечена всей мировой экономикой. В тот момент, когда набираются эти строки, долг Соединенных Штатов, который выдается в реальном времени, составил $11,783,841,659,853, и последние циферки мелькают как сумасшедшие.

Послевоенное финансовое устройство мира было спроектировано в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции, которая установила доминирующее положение доллара как расчетной валюты, причем курсы остальных валют были зафиксированы на уровнях, искусственно заниженных по отношению к доллару. Такое положение дел способствовало быстрой зарубежной экспансии американских корпораций, а значит, и еще большему росту их производства. Однако так не могло продолжаться вечно.

Газета отмечает, что целый ряд стран довольно активно продвигал идею новой мировой резервной валюты, а также нескольких региональных. В частности, инициаторами были Россия и Китай. Однако этому активно противились Соединенные Штаты, не желавшие лишаться статуса мирового «финансового жандарма». И вот теперь доклад UNCTAD стал первым предложением такого рода со стороны влиятельной (пока еще) международной организации.

Авторы предлагают мировому сообществу создать новую систему регулируемых международных обменных курсов. При этом Центробанки будут вынуждены вмешиваться, чтобы либо поддерживать, либо снижать курсы национальных валют, в зависимости от ситуации в мировой экономике. Кроме того, среди предложений есть и такие, которые подразумевают, что страны, имеющие бюджетные излишки, например, такие как Китай и Германия, должны продолжать стимулирование своих экономик, чтобы уменьшить дисбаланс. В настоящее время, говорится в докладе, все происходит с точностью до наоборот: корректировкой и поддержкой экономик заняты страны с солидным дефицитом бюджета, такие как США или Великобритания.

«Замена доллара искусственной валютой решила бы ряд проблем, связанных с потенциалом стран, имеющих значительные дефициты, и способствовала бы стабильности, — цитируют эксперта Коте западные СМИ. — Но нужна также система регулируемых обменных курсов. Страны должны поддерживать реальные обменные курсы, скорректированные с учетом инфляции, на стабильном уровне. Центробанкам придется вмешиваться, а в случае, если они этого не делают, на необходимость вмешательства им должны указывать международные организации, такие как Международный валютный фонд».

Напомним, что об искусственной валюте говорил еще в марте известный финансовый спекулянт Джордж Сорос. Он считает, что системное решение по выходу из кризиса – новая международная валюта на основе так называемых «специальных прав заимствования» — SDR. SDR — искусственные денежные единицы МВФ, созданные в 1969 году и используемые для межгосударственных расчетов. О межнациональной валюте заговорили арабские шейхи и японские бизнесмены.

Не так давно, а именно в конце августа, профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц заявил, что американская валюта в высокой степени подвержена риску, поэтому роль доллара в качестве мерила стоимости и резервной валюты весьма сомнительна. Выступая в Бангкоке, Стиглиц пояснил, что необходимо создать новую глобальную резервную систему. Причем, для адекватного обсуждения этого вопроса, по Стиглицу, нужна поддержка таких стран, как Китай.

В своей речи нобелевский лауреат буквально обрушился на США и европейские страны, обвинив их в том, что они «затопили мировую экономику ликвидностью». Он без обиняков заявил: мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма. Сейчас, считает профессор Стиглиц, необходимы слаженные действия на международном уровне, чтобы решить текущие проблемы и предотвратить их повторение в будущем.

Буквально за день до выступления Стиглица в газете Mew York Times вышла статья одного из самых известных финансистов и инвесторов современности Уоррена Баффета. В ней он также весьма нелицеприятно отозвался о перспективах американской валюты. Массированная финансовая помощь американскому банковскому сектору и меры, направленные на поддержку экономики, привели к рекордному дефициту бюджета и резкому росту государственного долга. Это создает угрозу резервному статусу доллара и может привести к высокой инфляции, считает Баффет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.