Главная » Компании » Правительство Украины призывает переходить на сбор дров, паковать солому и пускать биогаз

Правительство Украины призывает переходить на сбор дров, паковать солому и пускать биогаз

Использование древесины как альтернативного источника энергии приобретает стратегическое значение. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов на совещании, посвященном проблемам и перспективам развития лесной области. Турчинов подчеркнул, что необходимо поставить на промышленную основу организацию производства энергетической трески непосредственно в лесу.

По его словам, правительство будет поддерживать лесную отрасль в вопросах приобретения необходимого оснащения для производства биотоплива из лесной трески. Кроме того, правительство будет оказывать содействие созданию путей доступа к сырьевым ресурсам.

По словам первого вице-премьер-министра, лесное хозяйство относится к немногим областям, объем которых в прошлом году вырос, обеспечив поступления в бюджет на 34% больше чем в 2007 году.

Напомним, ранее премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что если Украина наладит производство биогаза на полную мощность, то этим видом альтернативного топлива удастся заменить до 10 млрд кубометров природного газа.

Тимошенко рассказала, что на заседании Кабинета министров будет рассматриваться вопрос использования на Украине биогаза.

«Если мы сегодня используем весь потенциал по производству на Украине биогаза из альтернативных источников энергии, то мы сможем заменить в нашем энергетическом балансе до 10 млрд кубометров газа. Это полный потенциал Украины в (производстве), который нами абсолютно не используется», — сказала премьер.

Она пояснила, что на Украине есть только одна установка по производству биогаза. «Для XXI столетия это недопустимо, это настоящий позор. За 17 лет, имея ресурсы, мы не смогли сделать ничего, чтобы стать энергетически независимыми», — сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что на заседании правительства будет принято «распоряжение, которое обеспечит всю работу по инвентаризации возможных источников для производства биогаза». По словам Тимошенко, это означает, что для каждого такого источника будет выдан специальный паспорт. Кроме того, сообщила премьер, на заседании Кабмина будут рассмотрены изменения к законам Украины о налогообложении.

Тимошенко заверила, что эти изменения будут предусматривать «100-процентные льготы на 5-10 лет для предприятий, которые будут заниматься альтернативными видами энергии».

Также премьер пообещала, что на заседании будет рассмотрен вопрос переоснащения всех котельных Украины, «которые сегодня потребляют больше 8 млрд кубометров газа в год». «А этот газ можно заменить, начиная от соломы, торфа и заканчивая биогазом», — отметила Тимошенко.

Как сообщалось, правительство Украины запланировало переориентацию производства на использование альтернативных видов топлива. В частности, премьер Украины Юлия Тимошенко поручила профильные министерства подготовить изменения в законодательство, направленные на стимулирование использования возобновляемых источников энергии. Тимошенко также поручила чиновникам собрать данные о том, какие предприятия Украины могут производить брикетирование соломы.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил, что стране необходимо приступить к рационализации политики энергосбережения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...