Главная » Компании » Аэропорт Северодонецка нуждается в реконструкции

Аэропорт Северодонецка нуждается в реконструкции

Аэропорт Северодонецка, с 22 сентября 2014 года являющегося временным административным центром Луганской области, нуждается в реконструкции. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 15 января, заявил гендиректор КП «Международный аэропорт «Северодонецк» Юрий Фалалеев.

«С начала прошлого года аэропорт Севердонецка перешел в областную коммунальную собственность в лице Луганской областной администрации. От прошлого собственника, ПАО «Укртрансгаз», аэропорт пришел в плачевном состоянии. Он неработоспособен, и быстро возобновить работу аэропорта невозможно. Аэропорту нужна реконструкция», — заявил Юрий Фалалеев.

Цель реконструкции — обеспечить в аэропорту Северодонецка прием воздушных судов более высокого класса, чем ранее.

«Речь идет о современных лайнерах Boeing и Airbus, которые в рейтинге ИКАО относятся к категориям 3С и 4С», — добавил Фалалеев.

На данный момент реконструкция в самом начальном этапе: поданы заявки на проведение предпроектных исследований, которые обойдутся, по словам Фалалеева, в 5 млн грн. При этом необходимо выбрать один из двух вариантов: либо удлинять старую взлетно-посадочную полосу, либо строить новую.

По словам Фалалеева необходимость масштабной и затратной реконструкции аэропорта Северодонецка необходима в связи с разрушением в результате военных действий донецкого и луганского аэропортов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.