Главная » Финансы » Тимошенко представила дефицитный бюджет-2010

Тимошенко представила дефицитный бюджет-2010

Дефицит бюджета Украины на 2010 год составит 3,97 процента ВВП. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе представления проекта бюджета Украины на будущий год, сообщают «Украинские новости». Для сравнения, по оценке украинского правительства, в 2009 году дефицит бюджета достигнет пяти процентов ВВП.

По словам Тимошенко, запланированный дефицит — не самый большой среди других стран мира. В частности, по данным украинского премьера, дефицит бюджета России в 2010 году составит 7,5 процента ВВП, Румынии — 6,5 процента, Ирландии — 7 процентов, а США — около 12,5 процента.

Основные параметры бюджета 2010 года были обнародованы 14 сентября 2009 года. В частности, доходы украинской казны в будущем году ожидаются на уровне 285 миллиарда гривен (33,3 миллиарда долларов), а расходы — 324 миллиарда гривен (37,85 миллиарда долларов). Эти показатели уже были утверждены Кабинетом министров Украины.

Позже стало известно, что Тимошенко подписала проект бюджета-2010, после чего документ был передан на рассмотрение Верховной Рады.

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко подверг правительство Тимошенко критике за то, что оно не сумело справиться с дефицитом — ранее планировалось, что преобладание расходов над доходами в 2010 году не превысит трех процентов ВВП.

Между тем, получение Украиной последующих траншей антикризисного кредита Международного валютного фонда (МВФ) во многом зависит от способности правительства справиться с дефицитом бюджета. По оценке МВФ, для Украины является приемлемым дефицит в размере шести процентов в 2009 году.

На 2009 год доходы бюджета Украины запланированы на уровне 239,215 миллиарда гривен, а расходы — 267,677 миллиарда гривен. При этом предельный дефицит был определен в размере 31,178 миллиарда гривен. При расчете главного финансового документа страны учитывались такие макроэкономические прогнозы, как рост ВВП на 0,4 процента и потребительских цен на 9,5 процента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.