Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у входящего в топ-100 банка «БФГ-Кредит»

ЦБ отозвал лицензию у входящего в топ-100 банка «БФГ-Кредит»

Банк России отозвал с 27 июля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «БФГ-Кредит», говорится в сообщении ЦБ.

По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов «БФГ-Кредит» неадекватно оценивал принятые риски.

Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала).

Банк «БФГ-Кредит» является участником системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (27.04.2016 г.), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2016 г. занимал 99-е место в банковской системе РФ.

Выплата страховки

Отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность АСВ по выплате страхового возмещения по вкладам.

Выплату продолжает осуществлять АСВ через уполномоченные банки-агенты.

Как ранее сообщал ТАСС, Банк России с 30 мая возложил на АСВ функции временной администрации по управлению «БФГ-Кредит». 12 апреля ЦБ назначил временную администрацию по управлению банком для оценки его финансового положения. С 27 апреля регулятор ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка (такое решение является страховым случаем).

Общий объем выплат страхового возмещения вкладчикам «БФГ-Кредита» составит около 22 млрд рублей, выплаты начались с 11 мая и проводятся через Сбербанк.

О санации на финансовом рынке

В 2015 году в России лицензии были отозваны у 93 банков и небанковских кредитных организаций (9% от общего числа на начало года).

Это рекордное число с 1999 г., когда ЦБ РФ прекратил деятельность более 200 банков.

Крупнейшими из лишившихся лицензий банков в 2015 году стали «Российский кредит» (45-е место в России по размеру активов), «Пробизнесбанк» (51-е место), «СБ Банк» (85-е место) и «Нота-банк» (97-е место). Также 11 кредитных организаций входили во вторую сотню размеру активов, 10 — в третью и 13 — в четвертую.

Наиболее распространенной причиной отзыва лицензий стали высокорискованная кредитная политика и проведение сомнительных операций в крупных объемах — эти причины были указаны в качестве оснований для отзыва лицензий для 46 и 45 банков соответственно.

Как показывает статистика, за последние два года ощутимо сократился объем сомнительных операций в платежном балансе РФ. В первом полугодии 2013 г. этот показатель составлял $17,4 млрд, а в первом полугодии 2015 г. их объем достиг $936 млн.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.