Главная » Финансы » Почему финансовый кризис вредит «Аль-Каиде» тоже?

Почему финансовый кризис вредит «Аль-Каиде» тоже?

Несмотря на всемирный экономический кризис, пишет сегодняшняя Die Welt, мировое сообщество может подвести и позитивные итоги: «Благодаря эффективным мерам борьбы с международным терроризмом „Хамасу“, „Хизбалле“, „Талибану“ и „Аль-Каиде“ не удастся воспользоваться официальной банковской системой для трансферта или инвестиций денежных средств. И банковский кризис их тоже коснулся».

По мнению исламских экстремистов, финансовый кризис – это кара Аллаха. США были наказаны за оккупацию Ирака и Афганистана, а также поддержку Израиля. «Враги ислама близки к окончательному поражению, началом которого и стал финансовый кризис», – заявил один из представителей «Аль-Каиды».

Основным источником дохода «Аль-Каиды» и «Талибана», пишет далее автор статьи Александр Рицманн, политический аналитик и старший сотрудник European Foundation for Democracy в Брюсселе, является производство наркотиков в Афганистане и пожертвования из арабского мира. По оценкам экспертов, они зарабатывают на производстве наркотиков около 800 млн долларов в год.

«Хамас» получает поддержку прежде всего от Ирана, поскольку и те, и другие преследуют единую цель по «уничтожению Израиля». «Враг моего врага – мой враг» – этот лозунг становится, по мнению эксперта, принципом и более интенсивного сотрудничества шиитской и зависящей от Ирана ливанской «Хизбаллы» с «Хамасом» и «Палестинским исламским джихадом». Иран, отмечает издание далее, как и Саудовская Аравия и другие государства Залива, выиграли от удвоения цены на нефть. А падение цен почти на 50% в результате финансового кризиса весьма негативно сказалось на государствах-экпортерах.

Таким образом, резюмирует издание, мировой финансовый кризис коснулся и исламистских экстремистов, поскольку теперь в распоряжении их спонсоров не так много денег.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.