Главная » Новости » ЦБ: нынешнее снижение ключевой ставки нельзя назвать началом цикла

ЦБ: нынешнее снижение ключевой ставки нельзя назвать началом цикла

Нынешнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ нельзя назвать началом цикла снижения ключевой ставки, сообщила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы действительно уверены, что при правильной денежно- кредитной политике мы сможем достичь цели инфляции в 4% к концу следующего года, поэтому, конечно, потенциал для снижения ставки есть, но траектория снижения ставок: когда, в каких размерах будет снижаться ставка — эти решения зависят от того, как будет развиваться экономическая ситуация, будут ли реализованы или появляться новые инфляционные риски. Сказать, что вот это вот (снижение ставки — прим. ред.) сейчас обязательно начало цикла, мы не готовы», — сказала Набиуллина.

Ранее Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — до 10,5%.  

Принимая решение по ключевой ставке, совет директоров Банка России исходил из того, что возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции. «Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%», — говорится в релизе ЦБ.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ произошло впервые с августа 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.