Главная » Новости » СМИ: «Аэрофлот» может продать крупнейшую дочернюю компанию «Россия»

СМИ: «Аэрофлот» может продать крупнейшую дочернюю компанию «Россия»

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения о возможности продажи «Аэрофлотом» авиакомпании «Россия» («Аэрофлот» контролирует 75% минус 1 акция «России», блокирующий пакет — у администрации Санкт-Петербурга), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников.

Поручение следует из доклада экспертного совета при правительстве, в котором упоминалось о сокращении конкуренции на рынке авиаперевозок. В докладе говорилось, что в мировой практике авиаперевозчики не работают в трех сегментах сразу («Аэрофлот» себя он называет премиальным перевозчиком, «Россию» — перевозчиком эконом-сегмента, а еще одну «дочку», «Победу», — лоукостером) и что «Аэрофлот» до сих пор не сделал безубыточной «Россию», которая не вписывается в группу и конкурирует и с материнской компанией», и с «Победой».

Минэкономразвития, по словам его представителя Елены Лашкиной, направило свою позицию в Минтранс, а тот 10 октября представит доклад в правительство. «Мы за приватизацию и развитие конкуренции, — сообщил газете замминистра экономического развития Евгений Елин. — Надо развивать доступность авиаперевозок из Санкт-Петербурга, не только из Москвы».

По данным Росавиации, группа «Аэрофлот» занимала на российском рынке авиаперевозок в январе — июле 2016 г. 50,06% (24,1 млн пассажиров). Без «России» доля составляла бы 40,3%. В этом году «Аэрофлот» присоединил к «России» другие свои «дочки» — «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа». Объединенная авиакомпания станет второй в стране по пассажиропотоку, прогнозировал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в прошлом году. Но пока «Россия» лишь третья и отстает от «Сибири».

Представитель Минтранса сказал, что министерство образовало рабочую группу, которая рассматривает стратегию развития «России», в том числе вопросы развития региональных перевозок.

По словам федерального чиновника, «Аэрофлот» сокращает маршрутную сеть «России», и она все больше концентрируется на перевозках в Москву, из-за чего страдают региональные аэропорты, прежде всего «Пулково». Логика продажи «России» состоит в том, чтобы, сменив собственника, она взялась активнее возить пассажиров из Санкт-Петербурга, сказал он.

Санкт-Петербург до сих пор считается одним из потенциальных претендентов на «Россию». Представитель комитета по транспорту Санкт-Петербурга сказала, что не владеет информацией о возможной смене акционеров авиакомпании. Представитель «Аэрофлота» тему продажи «России» не комментирует.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.