Главная » Новости » Взаимодействие КНР и РФ в G20, БРИКС и АТЭС способствует восстановлению мировой экономики

Взаимодействие КНР и РФ в G20, БРИКС и АТЭС способствует восстановлению мировой экономики

Взаимодействие Китая и России в рамках Группы двадцати, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), БРИКС и других многосторонних механизмов играет важную роль в восстановлении мировой экономики. Уверенность в этом выразил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

«Наше взаимодействие и координация в рамках G20, АТЭС, БРИКС и других многосторонних механизмов имеют важное значение для содействия стабильному восстановлению мировой экономики, усовершенствования глобального экономического управления и строительства инновационной, динамичной, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики», — сказал Ли Кэцян. 

Кроме того, премьер Госсовета КНР обратил внимание на усилия Москвы и Пекина в решении международных и региональных проблем. «Будучи постоянными членами СБ ООН, как Китай, так и Россия прилагают усилия к отстаиванию целей и принципов Устава ООН и основополагающих правил международных отношений, к политическому урегулированию актуальных международных и региональных проблем и продвижению миропорядка в более справедливую и рациональную сторону», — сказал он.

Ли Кэцян находится с официальным визитом в России по приглашению Дмитрия Медведева. Основные переговоры в рамках 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая состоятся в северной столице в понедельник, 7 ноября. Они начнутся в Константиновском дворце в Стрельне с беседы премьеров в узком составе, затем продолжатся с участием делегаций. С российской стороны в мероприятии будут участвовать ряд вице-премьеров и министров, а также представители крупного бизнеса, в том числе главы РЖД, «Роснефти», «Газпрома», «Росатома».

По итогам переговоров запланировано подписание совместных документов, состоится пресс-конференция глав правительств обеих стран. Кроме того, как ожидается, Медведев и Ли Кэцян примут участие в церемонии подведения итогов совместного проекта «10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае». Он был инициирован агентством ТАСС и газетой «Гуанмин жибао» в рамках Года российских и китайских СМИ (2016-2017). Завершатся мероприятия саммита официальным приемом.

Предыдущая встреча Медведева и Ли Кэцяна состоялась 8 сентября на Восточноазиатском саммите в Лаосе.

Полный текст интервью размещен на сайте ТАСС, а также будет опубликован в «Российской газете» 7 ноября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.