Главная » Новости » «Нафтогаз» заявил, что суд разрешил не платить за поставленный «Газпромом» газ в Донбасс

«Нафтогаз» заявил, что суд разрешил не платить за поставленный «Газпромом» газ в Донбасс

НАК «Нафтогаз Украины» не будет оплачивать поставки газа на неподконтрольные Киеву территории Донбасса в соответствии с решением Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

«Стокгольмский трибунал постановил, что «Нафтогаз» не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей любому другому лицу, кроме «Нафтогаза». Будущие поставки на указанные территории не будут иметь отношения к «Нафтогазу», — говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 22 декабря.

Ранее коммерческий директор предприятия Юрий Витренко заявил, что «Газпром» требует с Украины оплаты за поставки газа в Донбасс на сумму около $1,3 млрд. Киев считает это недопустимым.

«Газпром» в январе — сентябре 2017 года увеличил поставки газа на юго-восток Украины до 1,575 млрд куб. м против 1,384 млрд куб. м годом ранее, следует из отчета российского газового холдинга по РСБУ.

Всего в 2016 году на Украину было поставлено 2,39 млрд куб. м газа. При этом с ноября 2015 года Украина не импортировала газ по действующему контракту с «Газпромом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.