Главная » Новости » «Роснефть» и АФК «Система» направили в суд заявление об утверждении мирового соглашения

«Роснефть» и АФК «Система» направили в суд заявление об утверждении мирового соглашения

Участники судебного спора по иску о взыскании убытков в связи с реорганизацией «Башнефти» — «Роснефть», «Башнефть», министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, АФК «Система» и «Система-Инвест» направили в Арбитражный суд Башкирии заявление об утверждении мирового соглашения, говорится в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило 25 декабря.

Ранее совет директоров «Башнефти» согласовал условия мирового соглашения с АФК «Система» и «Система-Инвест». Эту информацию подтвердила АФК «Система». Согласно условиям мирового соглашения, ответчики обязуются возместить «Башнефти» причиненные ей убытки в размере 100 млрд рублей. Окончательные расчеты должны быть завершены не позднее 30 марта 2018 года. Стороны договорились, что после полного погашения указанной суммы обязуются отказаться от взаимных претензий.

«Роснефть» пошла на снижение суммы требований к АФК «Система» и «Система-Инвест» со 136,3 млрд до 100 млрд рублей, поскольку получила информацию о возможном банкротстве корпорации в случае взыскания полной суммы, пояснял ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Стороны заявили, что АФК «Система» привлечет средства для возмещения убытков «Башнефти» при содействии Сбербанка и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который с 29 ноября выступал посредником в споре компаний.

Судебные споры

В августе Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система», постановив взыскать с корпорации 136,3 млрд рублей. Однако стороны подали апелляции. «Роснефть» настаивала на полном удовлетворении своих претензий — 170,6 млрд рублей, «Система» же назвала свою жалобу одним из этапов в возможном мирном урегулировании спора. 18 декабря Арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил без изменений решение башкирского арбитража.

В начале декабря «Роснефть» и «Башнефть» обратились в башкирский суд с новым иском к АФК «Система» — о взыскании 131,6 млрд рублей дивидендов, полученных корпорацией от «Башнефти» с 2009 по 2014 год. Заседание по делу назначено на 12 января.

В свою очередь «Система» подала в Арбитражный суд Москвы иск к нефтяным компаниям о возмещении ущерба, который оценила в 330,4 млрд рублей, объяснив свое решение тем, что «Роснефть» и «Башнефть» в течение 2017 года «предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения и разрушения корпоративной стоимости АФК «Система», доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам». Предварительное заседание пройдет 16 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.