Главная » Новости » «Ъ»: первую партию российского газа с «Ямал СПГ» доставят в США

«Ъ»: первую партию российского газа с «Ямал СПГ» доставят в США

СПГ-танкер Gaselys, принадлежащий французской Engie, везет груз сжиженного газа из британского терминала Isle of Grain в регазификационный терминал Everett, расположенный возле Бостона (США), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на систему мониторинга морских судов MarineTraffic.

По словам нескольких собеседников «Ъ» среди трейдеров, Gaselys транспортирует в США именно российский по происхождению газ. Танкер должен прибыть в Бостон 22 января.

По данным таможенной службы США, груз Gaselys — первая импортная партия, которая придет в Everett с 2014 года, пишет «Ъ».

Причиной импорта стала холодная погода и снежный шторм на восточном побережье страны. На этом фоне спотовые цены на основной площадке Henry Hub с 28 декабря по 5 января взлетели в 2,1 раза до $6,4 за MBTU, а на входе в сеть Нью-Йорка цена поднималась до $175 за MBTU, отмечается в публикации.

По словам Джеймса Хендерсона из Оксфордского института энергетических исследований, поставка российского газа с Ямала в США не станет тенденцией, она является просто иллюстрацией растущей глобализации газового рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.