Главная » Новости » «Ъ»: ЦБ обозначил сроки продажи контрольного пакета акций «Возрождения»

«Ъ»: ЦБ обозначил сроки продажи контрольного пакета акций «Возрождения»

Банк России обозначил срок продажи контрольного пакета акций банка «Возрождение» (входит в группу Промсвязьбанка — прим. ТАСС) до середины февраля. Возможные варианты продажи обсуждались 16 января при участии главы совета директоров «Возрождения» Отара Маргании и зампредов ЦБ Ольги Поляковой и Дмитрия Тулина, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«На совещании было четко обозначено, что братья Ананьевы должны выйти из числа акционеров банка не позднее середины февраля, ЦБ будет следить за тем, чтобы это не была формальная сделка», — рассказали источники издания.

Отмечается, что вопрос о продаже «Возрождения» был поставлен ЦБ после решения о передаче Промсвязьбанка в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ (ФКБС) 15 декабря.

«Осенью Ананьевы обсуждали возможность продажи пакета Отару Маргании [до 2015 года владел блок-пакетом банка и продал его Ананьевым] с возможностью в будущем обратного выкупа, однако регулятор не одобрил этот вариант», — приводит «Коммерсантъ» слова одного из источников.

По данным издания, возможность продажи банка обсуждалась также с Альфа-банком, Совкомбанком, банком «Уралсиб» и ВТБ. Однако в банках такую информацию не подтвердили.

История вопроса

В 2015 году банк «Возрождение» вошел в состав холдинга «Промсвязькапитал». «Промсвязькапитал» приобрел контрольный пакет банка «Возрождение» и сейчас владеет 52,73% обыкновенных акций кредитного учреждения. С этого времени между двумя банками шли интеграционные процессы: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных функций и т.д.

В октябре стало известно, что владельцы Промсвязьбанка и банка «Возрождение» решили пока отказаться от идеи объединения кредитных организаций и сосредоточиться на развитии цифрового банка на базе «Возрождения». Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров кредитных организаций 26 октября.

Банк России 15 декабря ввел временную администрацию в Промсвязьбанке для проведения всех необходимых мероприятий по оказанию поддержки и дальнейшего развития деятельности банка. В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Промсвязьбанка и обеспечение непрерывности его деятельности, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств ФКБС. ЦБ предоставит средства на поддержание ликвидности, что повысит финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.