Главная » Новости » Каир на год продлил контракт с Багдадом на поставку 12 млн баррелей нефти

Каир на год продлил контракт с Багдадом на поставку 12 млн баррелей нефти

ТАСС, 21 января. Каир и Багдад на год продлили соглашение на поставку иракской нефти в объеме 12 млн баррелей. Об этом, как передает в воскресенье телеканал Al Sumaria, заявил официальный представитель миннефти Ирака Асем Джихад.

«Министерства нефти Египта и Ирака договорились возобновить сроком на один год поставку 12 млн баррелей сырой нефти в АРЕ на прежних условиях с января 2018 года, — сказал он. — Это соглашение заключено в рамках укрепления отношений между двумя странами и их стремления расширять двустороннее сотрудничество».

В мае 2016 года Египетская нефтегазовая корпорация (EGPC) подписала контракт с саудовской нефтяной компанией Aramco сроком на пять лет о поставках в АРЕ ежемесячно 400 тыс. т дизеля, 200 тыс. т бензина и 100 тыс. т мазута на условиях кредита под 2% годовых с отсрочкой платежа на три года. Его общая стоимость составила $30 млрд. Однако, с октября того же года Aramco приостановила отгрузку топлива в АРЕ. Тогда многие увязали это с недовольством Эр-Рияда египетской позицией по сирийским резолюциям в Совете Безопасности ООН.

Несмотря на то, что саудовская корпорация объявила позднее о возобновлении поставок, Каир был вынужден искать альтернативные источники. В итоге, в апреле прошлого года он заключил первую в истории сделку с Ираком на закупку 12 млн баррелей нефти. Начальная партия в размере 2 млн баррелей была поставлена в мае.

Египет ежемесячно потребляет 6,5 млн т нефтепродуктов и газа, из которых 4,2 млн т покрывает внутреннее производство, а 2,3 млн т импортируется из-за рубежа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.